Serie A2 girone Ovest – Risultati 21^ giornata, classifica e prossimo turno

Ecco i risultati della 21^ giornata di Serie A2 Old Wild West girone Ovest, sesta  di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno.

TABELLINO

BPC Virtus Cassino – M Rinnovabili Agrigento 69-75 (16-22, 24-21, 11-13, 18-19)

BPC Virtus Cassino: Francesco Paolin 17 (5/6, 2/3), Dalton Pepper 16 (5/10, 2/8), Michael Hall 16 (4/6, 2/7), Davide Raucci 6 (3/5, 0/1), Luca Castelluccia 6 (0/0, 2/7), Gennaro Sorrentino 4 (1/2, 0/5), Angelo Guaccio 2 (1/1, 0/1), Tommaso Ingrosso 2 (1/3, 0/2), Davide Bianchi 0 (0/0, 0/0), Samuele Montagner 0 (0/0, 0/0), Emanuele Primerano 0 (0/0, 0/0), Sava Razic 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 5 / 6 – Rimbalzi: 42 13 + 29 (Michael Hall 16) – Assist: 19 (Dalton Pepper, Michael Hall 4)

M Rinnovabili Agrigento: Jalen Cannon 18 (5/9, 1/3), Dimitri Sousa 14 (5/10, 1/3), Amir Bell 12 (4/7, 1/4), Lorenzo Ambrosin 9 (2/6, 1/4), Edoardo Fontana 9 (3/4, 0/1), Marco Evangelisti 5 (1/1, 0/3), Tommaso Guariglia 4 (2/2, 0/0), Simone Pepe 4 (2/2, 0/5), Giacomo Zilli 0 (0/0, 0/0), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 20 – Rimbalzi: 32 8 + 24 (Jalen Cannon 10) – Assist: 11 (Lorenzo Ambrosin 4)

RISULTATI 21° GIORNATA

09/02/2019 Leonis Roma Remer Blu Basket Treviglio 85 – 90
10/02/2019 Bergamo Benfapp Capo d’Orlando 77 – 82
10/02/2019 2B Control Trapani ON Sharing Mens Sana Siena 96 – 82
10/02/2019 Zeus Energy Group Rieti Bertram Tortona 78 – 77
10/02/2019 BPC Virtus Cassino M Rinnovabili Agrigento 69 – 75
10/02/2019 Edilnol Pallacanestro Biella Axpo Legnano 78 – 74
10/02/2019 Benacquista Assicurazioni Latina Givova Scafati 87 – 92
10/02/2019 Novipiù Casale Monferrato Virtus Roma 76 – 77

CLASSIFICA

Virtus Roma 32
Zeus Energy Group Rieti 30
Benfapp Capo d’Orlando 26
Bergamo 26
Benacquista Assicurazioni Latina 24
Remer Blu Basket Treviglio 24
M Rinnovabili Agrigento 24 
Edilnol Pallacanestro Biella 24
Givova Scafati 22
Novipiù Casale Monferrato 22
2B Control Trapani 20
ON Sharing Mens Sana Siena 17
Leonis Roma 16
Bertram Tortona 14
Axpo Legnano 8
BPC Virtus Cassino 4

PROSSIMO TURNO 22° GIORNATA

16/02/2019 Benacquista Assicurazioni Latina Zeus Energy Group Rieti
17/02/2019 Remer Blu Basket Treviglio M Rinnovabili Agrigento 
17/02/2019 Axpo Legnano Leonis Roma
17/02/2019 Bertram Tortona Novipiù Casale Monferrato
17/02/2019 BPC Virtus Cassino 2B Control Trapani
17/02/2019 Edilnol Pallacanestro Biella Bergamo
17/02/2019 ON Sharing Mens Sana Siena Givova Scafati
19/02/2019 Virtus Roma Benfapp Capo d’Orlando