Elettori al voto nei comuni agrigentini: ecco tutte le liste e i candidati

FAVARA

SINDACO Salvatore Montaperto
Fab… Aria nuova
Giuseppe Vassallo Todaro (detto Todaro), Alessia Moscato, Paolo Bosco, Chiara Costanza, Filippo Vullo, Antonietta Morreale (detta Antonella), Al- berto Russello, Mirella Giunta, Serena Tuzzolino, Calogero Montalbano, Maria Pullara, Alfonso Mil- lefiori, Marzia Licata, Dario Bruccoleri, Rosanna Salvaggio, Lucia Schembri, Maria Pecoraro, An- gelo Lombardo, Gerlando Trupia, Monia Patti, Sal- vatore Chiapparo, Rita Giuseppina Zambito Mar- sala (detta Giusy).

#Dinventeràbellissima

Elisa Agliata, Mario Bacchi, Linda Bosco, Gaspare Broccia, Giuseppa Capodici, Sonia Castronovo, Amedeo Cavallaro, Angelo Cinquemani, Salvatore Di Caro, Valentina Failla, Salvatore Fanara, Mar- tina Grano, Pierpaola Indelicato, Gaetana Mar- chese, Miriam Mignemi, Calogera Milazzo, Miche- le Milioto, Calogera Morreale, Antonio Moscato, Samantha Scibetta, Sabrina Sottile, Francesca Sutera Sardo, Cinzia Taibi, Rosetta Terrasi. Fratelli d’Italia

Gaetano Airò, Mariagrazia Agnello, Selene Airò Farulla, Angelica Curto Antonio Chianetta, Fabri- zio Crapanzano, Calogero Falsone (detto Lillo), Francesco Infurna, Angela Lo Presti, Daniele Pu- ma, Maristella Russello, Stefania Signorino Gelo, Giovanni Sciortino, Vita Lorena Terranova, Alber- to Vella, Antonio Pio Vullo, Maria Marotta, Fran- cesca Licata, Rosalia Sgarito, Antonietta Stagno, Maria Terrasi, Serafina Maria, Calogero Alcamisi, Desirée Meli.

Udc

Anna Bellavia, Roberta Bosco, Isabella Bottone (detta Isa), Rosario Callea, Giuseppe Castronovo, Paolina Contino (detta Paola), Maria Costanza, Salvatore Crapanzano, Myriam Di Naro, France- sca Alessia Galiano, Nicolina Greco, Mariano Lombardo, Alfonso Mancuso, Gerlando Marrix, Massimo Milazzo, Antonino Montana, Sabrina Mo- scato, Luca Niesi, Rosalia Proto, Francesca Rus- sello, Alessandro Vella, Gaetano Vetro, Giovanni Vetro, Salvatore Vetro (detto Totò).

Facciamo squadra con Montaperto sindaco

Salvatore Arnone, Sergio Baldacchino, Sergio Ca- ramazza, Alessandro Vito Crapanzano, Carlo Di Paola, Paolo Giancani, Daniela Infurna, Francesca Limblici, Giuseppe Pio Marchese, Angela Mon- talbano, Onofrio Nipo, Agata Adriana Parello, Ge- ro Pullara, Alessia Romeo, Finella Sorce (detta Daniela), Maddalena Stagno, Leonardo Sutera, Gaetana Vinciguerra, Alessandro Virgone, Salva- tore Volpe, Valerio Angelo Alfano, Mariagrazia Ca- sà, Giovanni Vetro, Luigi Simone.

Montaperto per Favara

Ilenia Cavaleri, Alida Capobianco, Maria Castel- lisi, Laura Gallo, Carmen Virone, Anna Lattuca, Jessica Licata, Loredana Mancuso, Fabiola Men- dolia, Samuela Sgarito, Azzurra Traina, Silvana Alaimo, Antonio Bruccoleri, Angelo Maria Cristia- no Giglia, Salvatore Butticè, Giuseppe Milioto, Sergio Gabriele Terrasi, Giuseppe Caruana, Vito Maglio,FabioLaGreca, SalvatoreNica,Salvatore Parello, Roberto Costanza, Nicola Simone.

Vivi Favara

Giuseppe Alba, Luigi Alongi, Salvatore Baldacchino (detto Totò), Maria Giuseppina Bongiorno (detta Josè), Erika Capillo, Calogero Castronovo, Mariano Cordaro, Calogera Crapanzano (detta Giusy), Daniela Criminisi, Diego Cusumano (detto Dino), Giorgia Di Benedetto, Daniela Furnari, Vin- cenzo Lentini, Nadia Mattina, Marialuisa Novara, Roberta Pirrera, Alessandro (detto Ale) Pitruz- zella, Antonio Plicato, Rosario Rizzuto, Vanessa Romano, Filippo Russello, Carmelo Sanfratello, Lorena Trupia, Francesca Urso.

SINDACO Giuseppe Infurna
Forza Italia
Francesca Arcadipane, Dalila Bennardo, Antonio Bruccoleri, Antonella Burgio, Paolo Dalli Cardillo, Massimo Di Nica, Giorgia Di Stefano, Loredana Giglia, Angela Maniglia, Maria Nobile, Laura Pom- peo, Miriana Quaranta, Filippo Ranazzo, Elisabet- ta Sanfilippo, Gaetano Sciacca detto Tano, Giu- seppe Sciara, Antonio Sgarito, Giovanni Sicilia, Teresa Terrazzino, Fabrizio Vaccaro, Calogero Morgante
Azzurri per Favara-Noi Per
Maria Argento, Salvatore Arnone detto Ciarl, Ma- ria Cardillo, Vincenzo Chianetta detto Enzo, An- tonio Cipolla, Gaetano Di Caro, Gino Ferraro, Giuseppina Mignemi detta Giusy, Sara Ottaviano, Ro- setta Puma, Gaetano Russello detta Tania, Gio- vanna Russotto, Ignazio Sorce, Gerlando Stuto, Luigi Sutera Sardo, Rosa Vassallo, Salvatore Veneziano Broccia, Antonio Zambito. Onda-Cambiare passo

Elisa Alba, Salvatore Baio, Antonio Belluzzo, Paolo Bosco, Fiorella Contino, Gerlando Cassaro, Sal- vatore Crapanzano, Miriam Indelicato, Davide Montalbano, Serafino Costanza, Lucia Di Gloria, Giuseppe Lentini, Federica Fiorenza, Antonio Li- cata, Roberto Geraci, Nunzia Russi, Giovanni Ran- dazzo, Calogero Mandracchia, Rossana Russel- lo.

Democrazia Cristiana

Antonietta Vita detta Antonella, Gerlando Nobile detto Geometra, Mariana Zambito detta Mannina, Giuseppe Bellavia, Alessandra Pecoraro, Giusep- pe Nobile detto Peppe, Cristina Gargano, Gaspare Castronovo detto Rino, Mariagiovanna Gallà, Gio- vanni Sciumè, Maria Cristina Zambito Marsala, Salvatore Mossuto, Stefania Quaranta, Giuseppe Zambito Marsala, Gaetana Rotondo, Rosario Cu- sumano, Angela Lentini, Antonio Vetro, Antonella Santamaria detta Formica, Alessandro Montalba- no, Anna Costanza detta Terrasi, Bartolomeo Ga- glio, Federica Sciara.

Lega

Calogero Alaimo, Vincenzo Crapanzano detto En- zo, Rita Palumbo, Giuseppe Lentini, Antonio Sorce, Giuseppe Licata, Antonio Chianetta, Ro- sario Fallea, Paolo Fragapane, Antonino Milioto, Salvatore Civiltà, Fabio Maria, Igor Natali, De- bora Mammo Zagarella, Silvia Argento, Valen- tina Longhitano, Roberta Lucia Crapa, Marian- gela Vaccaro, Anna Barba, Giuseppe Sorren- tino.

SINDACO Antonio Palumbo
Partito democratico
Antonio Liotta, Simone Di Paola, Giuseppe Zam- bito Marsala, Salvatore Bellavia, Mariagrazia Ca- cioppo, Maria Carapezza, Roberto Costa, Alberto Crapanzano, Liborio Cuva, Salvatore D’Oro, Ma- riantonietta Infantino, Maria Lia Minio (detta Lia), Ignazio Morello Baganella (detto Giuseppe), Sal- vatore Nicotra, Antonio Pirrera (detto Nino), Ma- ria Assunta Pirrera, Angela Salvaggio, Claudio Sannino, Marianna Veneziano Broccia (detta Ma- ria), Antonio Pecoraro, Lorena Porta, Roberto Bal- do, Carmelo Baio, Danila Bennardo.
L’altra Favara
Calogero Attardo (detto Lillo), Angela Cucchiara, Carmelo Costa, Ilaria Costanza, Pierre Vaccaro, Rosanna Pecoraro, Salvatore Di Betta, Carmelina Pullara, Davide Mendolia, Rosa Maria Amato, Emanuele Imbergano, Concetta Agliata, Salvato- re Alba, Danila Baio, Luigi Principato, Giuseppina Cenci, Antonio Mulè, Elena Aleo, Vincenzo Sottile, Carmen Arnone, Gaspare Agliata, Miriam Russel- lo, Raimondo Sutera Sardo, Elisabetta Giglia. Favara per i Beni comuni
Angelo Airò Farulla, Carmela Avenia, Claudia Baio, Luciano Ballarò, Gioacchino Capodici, Ma- ria Casà (detta Mariella), Concetta Castronovo, Amedeo Cavallaro (detto Dino), Maxmilian Cen- tineo(dettoMassimo),PasqualeCucchiara,Ca- logero Di Caro, Giovanni Distefano (detto Giu- seppe), Francesca Galiano, Lorena Infantino, Salvatore Lombardo, Antonio Lupo, Vanessa Mi- celi, Michelangelo Palermo, Rosetta Proietto, Giuseppe Pullara, Ilenia Rinoldo, Antonietta Rus- sello (detta Antonella), Rosario Gabriele Sorce, Annalisa Agrò.

PORTO EMPEDOCLE

SINDACO Rino Lattuca 

Udc
Michelangelo Bruno Gallo, Mariangela Cacciato- re, Davide Cristiano, Andrea Distefano, Raouia Fa- thallah, Paola Gangarossa, Antonia (detta Anto- nella) Genovese, Sergio Mantese, Salvatore Ma- rullo, Tiziana Concetta Mendola, Melania Nuara, Giovanna Principato, Giuseppe Racinello, Gerlan- do Sardo Cardalano, Marco Siragusa (detto Si- racusa), Giuseppina (detta Giusy o Giusi) Spoto. Lattuca sindaco
Maria Cristina Arnone, Assuntina Costa, Stefano De Caro, Pasquale Iacono, Marcello La Placa, Giu- sy (detta Giusi) Lattuca, Gaspare Salemi, Giu- seppe Salamone, Carmelo Santa Maria, Febo Cambacorta, Calogero Putrone, Emilia Nobile, Fa- brizio Marino, Foere Calcetti, Isabella Patti e Sal- vatore Cutaia.

SiAmo Vigata

Alessandro Albano, Simona Pavesio, Giovanni Van- gheri, Willaim Rizzo, Marco D’Anna, Simona Ciffa, Calogero Bonfiglio, Melchiorre Indelicato, Giu- seppina Tuttolomondo, Krizia Filippazzo, Patrizia Palasciano, Santina Piazza, Giuseppe Castelli, Manuel Messina.

Fratelli d’Italia

Salvatore Alletto, Luana Bonfiglio, Dalila Lucia Callea, Emanuel Castelli, Gabriele Iacono Qua- rantino, Marco Beniamino La Mendola, Roberto Marcolo, Agata Mulè, Elide Patti, Sharon sacco, Doriana Sanfilippo, Rosetta Schillaci, Giuseppe Todaro, Michele Trupia, Veneziani Angela, Salva- tore (detto Totò) Zoppo.

SINDACO Ida Carmina
Movimento 5 stelle
Ida Carmina, Salvatore Baiamonte, Giuseppe Baio, Roberto Ciffa, Calogero Ciofalo, Vincenza Di Francesco, Salvatore Ersini, Calogero Fiorino, Anastasia Inclima, Rossella Libra, Carmelo Mel- luso, Stefania Notarrigo, Giuseppe Scanio, Vin- cenzo Sciortino, Vanessa Spalma, Calogero Stra- da.
SINDACO Calogero Martello
Noi per la città
Massimo Biancola, Franco Colapinto, Angela Di Gloria, Salvatore Donato, Giuseppe Farruggia, VittorioFilippazzo,GiuseppeLoIacono,Antonino Miliziano, Fabrizio Marchica, Michele Munda, Um- berto Prestia, Concetta Sacco, Calogera Chiara Salamone, Angela Salemi, Veronica Sambito, Li- cata Onofrio.
Forza Italia
Marilù Caci, Sebastiano Catelli, Melania Coniglia- ro, Dario Di Stefano, Eleanna Durante, Giuseppe Fragapane, Angela Gazzitano, Giuseppe Iacono, Cristian Lonigro, Antonio (detto Tony) Marchica, Concetta Marchica, Giuseppina Pagliaro, Gianlu- ca Palermo, Giacomo Pullara, Carmela Sacco, Giancarlo Taormina.
Progetto Comune
Celsina Maurici, Maria Corselli, Portella Micaela, Giorgia Caruana, Giuseppe Grassonelli, Stefania La Porta, Elenia Chiappuzza, Alesasndro Termini, Alessandro Monaco, Salvatore Miceli, Rosario Ca- stronovo, Calogero Barletta, Giuseppe Carbone, Dario vinci, Antonino Dario Gangi, Giuseppe Pi- cone.
Sindaco Salvo Iacono
Isola Empedoclina
Erika Agnello, Valentina Di Emanuele (Di Manue- le), Giuseppina Di Giovanni, Gianluca Di Gloria, Roberto Di Nolfo, Matteo Cosmo (detto Cosimo) Forte, Antonella Fucà, Eugenio Grassagliata, Vin- cenzo Inclima, Veronica Pullara, Manuela Sedino, Gerlando Sciabarrà, Alfonso Scimé, Ilenia Sirone, Daniele Zicari, Isabella Meli.

Liberi e Capaci

Agrò Krizia, Giusi Argento, Pompea Buscema, Gerlando Costa, Giuseppe Fiore, Giuseppe Iaco- no, Jessica Marino, Alessandra Melfa, Andrea Mu- nisteri, Francesco Romei, Antonino Russa, Enzo Scaglia, Carmelo Sanfilippo, Antonino Traina, Le- tizia Zambino.

MONTALLEGRO

SINDACO Andrea Iatì
Noi per Montallegro
Angela Bono, Stefania Borsellino, Caterina Chinzi, Girolamo Dimora, Dario Galvano (detto Pino e Francesco), Giuseppe Gucciardo, Paolo Iatì, Sa- brina mangione, Annamaria Piazza (detta Fran- ca), Angelo Filippo Salamone.
SINDACO Giovanni Cirillo
Ripartiamo Insieme
Vincenzo Bonifacio, Giuseppe Cinquemani (detto Cico), Alida Cuffaro, Simona Garufo, Anna Ingrau- do, Isabella Rizzuto, Massimiliano Scalia (detto Max), Paolo Tuttolomondo, Vittoria Vella, Giovan- ni Angelo Panarisi.

SAN BIAGIO PLATANI

SINDACO Michele Di Piazza
Scriviamo il futuro AndreaFavatella,DanielaMarino,RosaliaMarino, Giuseppe Butticè, Carmelo Bruno, Lorenzo Cal- dara, Alfonso Varsalona, Letizia Midulla, Daniele Catalano, Giuseppina Debora Caldarone, Tiziana Lo Piparo, Domenico Savarino.

SINDACO Salvatore Di Bennardo
Costruiamo il futuro
Tommaso Allegro, Jessica Baio, Leticia Fernanda Barbieri, Angela Busciglio, Nicole Butticè, Santo Calderone, Stefano Fregapane, Salvatore Friscia, Vincenzo Lo Presti, Francesco Messina, Oriana Federica Savarino, Jessica Savarino.

MONTEVAGO

SINDACO Margherita La Rocca Ruvolo
Per Montevago
Giovanni Cutrera, Caterina Ditta, Maria Cristina Ditta, Michele Giambalvo, Valentina Gulotta, Vincenzo In- franco, Vito Limanni, Carmela Margiotta (detta Car- men), Antonia Migliore (detta Antonella), Maria Ge- suela Monteleone, Carlo Pendola, Francesca Russo. SINDACO Giuseppe Arcuri

Rinnoviamo Montevago

Leila Ajmi, Antonina Bavetta, Antonino Bilello, An- tonino Colletti, Calogero Impastato, Silvana La Rocca, Antonino Mauceri, Maria Teresa Monte- leone, Maria Elena Randazzo, Gabriele Saladino, Salvatore Santannera, Maria Chiara Viola.

CANICATTÌ

SINDACO Vincenzo Corbo
Facciamo Squadra
Licata Domenico detto “Mimmo Lalicata”, Lo Giudice Giuseppe, Acquisto Cecilia, Alessi Anita, Asaro Giusep- pe Pio, Battaglia Antonino Domenico, Canicattì Gianlu- ca, Cocciniglio Ylari Pia detta “Ilari Cocciniglio”, Cuva Antony, Daescu Elena, Di Bella Salvatore, Ferrante Ban- nera Mario, Gallo Giuseppe, Giammusso Angela, Man- tione Maria Rita, Marino Maria, Migliore Nicoletta, Mor- reale Francesco, Moscato Monica, Orlando Raimondo, Piazza Pietro, Pranio Gianluca, Restivo Calogero detto “Lillo Restivo”; Turco Alida.

Corbo Sindaco

Corbo Vincenzo, Anello Maria, Aromatico Monica, Ben- nici Patrizia, Campagna Giuseppe, Chiarenza Calogero, Cipollina Marcello, Comparato Alessio, Curto Dario, Fer- rante Bannera Giuseppe, Ferraro Carmelo, Ferraro Ro- sella, Guccione Diego Raimondo, La Valle Giuseppina, Li Calzi Giuseppina, Manna Federica, Muratore Anna, Mu- ratore Massimo, Nicola Liliana Pia, Onolfo Carmelo, Or- lando Flavia, Rizzo Gaetano, Salvaggio Luigi, Scibetta Giuseppe.

SINDACO Ettore Di Ventura
Forza Italia
Alaimo Giuseppe, Alfano Egle (detta Irene), Alù Giusep- peGioacchino,BelmonteAngela,CacciatoreEmanue- le, Di Vinci Tiziana, Di Naro Gianpiero, Falcone Eleonora, Falcone Rosaria (detta Sara), Falcone Vincenzo, Ferretti Franco, Ferlisi Chiara, Gallo Salvatore, Giardina Giusep- pe, La Greca Gioachino, Leone Maria Chiara, Nucera Agostino, Parla Rita, Sacheli Agata (detta Irene), San- filippo Ferdinando, Sena Vincenzo, Tramontana Maria Rita, Vaccaro Maurilio, Valentini Emilio.

Soprattutto Canicattì

Attardo Giovanni, Campanella Silvia, Cani Antonio, Car- della Serena, Caruano Maria Gabriella, Cuscio Claudio, Cuva Angelo, Di Fazio Giangaspare, Faldetta Vanessa, Giardina Antonio, Giardina Chiara, Giardina Dario, Greco Salvatore, Licata Vincenza Rita, Messina Fabiola, Mona- chino Morena, Monteleone Concetta, Muratore Caloge- ro, Palermo Umberto, Petralito Giuseppe, Pileo Felice, Saieva Diega, Salvagio Tiziana, Zarbo Debora.

Liberi e Forti

Asti Vincenzo, Mannarà Onorata detta Nora, Parla An- gelo, Bellanca Vincenzo, Tardino Gioachino, Cacciato Lucrezia Maria Lucia, Farruggio Giuseppe, Corsello Chiara Pia detta Chiara, Martines Vincenzo Gioachino, Lo Giudice Gessica, Tiranno Giusi, Bennici Ylenia, Ca- labrò Dario, Giardina Maria Concetta, Abbate Laura Er- melinda, Vaccaro Luca Emanuele, Palumbo Piccionello Calogera detta Liliana, Incorvaia Concetta, Galvano Giuseppe.

Canicattì Rinasce

Aquilino Renzo, Arcadipane Deborah, Alaimo Massimo, Avanzato Emanuele Vincenzo, Avanzato Ilenia, Bonsan- gue Antonio, Bordonaro Riccardo, Carlino Alessia Vin- cenza, Curto Vincenzo, Di Lucia Rosario, Giardina An- drea, Giordano Elide, Inglima Sophia, Livatino Carmela Maria, Migliore Antonino, Montanti Pietro, Pisciotta An- tonia, Parla Diego, Rubino Giovanni, Seminatore Giu- seppe, Lupo Maria Teresa, Trupia Carlo, Turco Domeni- ca, Scrimali Rita.

SINDACO Fabio Falcone
Canicattì in Movimento
Aquilino Cristian, Bassetta Franca, Bellanca Biagia, Bennici Giuseppe, Bergamo Loris, Callari Diego, Cappa- dona Gioacchino, Condello Liliana, Diana Marcello, Fal- cone Fabio, Gangi Alessandra, Gracchi Vincenzo, Ingli- ma Antonio, Lo Manto Irene, Marchese Ragona Sandro, Martorana Antonino, Meli Angelo, Messina Roberta, Pu- leri Vanessa.

SINDACO Cesare Sciabarrà
Cesare Sciabarrà sindaco per Canicattì
Sciabarrà Cesare, Alaimo Giovanni detto Gianni, Bella- via Santa detta Rita, Bonsangue Valerio, Castellana Giu- seppe Antonio, Codreanu Constantin, Distefano Vin- cenzo, Ficarra Diego, Gagliano Giuseppina, La Monaca Pietro, Lalicata Giuseppe, Lauricella Grazia, Li Puma Sa- bina,MantioneGaspare,MilanaAngela,PappalardoLu- ciano, Rinallo Antonio, Russo Vincenzo, Sabatini Ales- sandra, Scviabbarrasi Ivan Giuseppe, Scopelliti Antonio Emanuele, Sferrazza Eleonora detta Floriana, Sferrazza Filomena detta Fanuela, Vinci Fabio.

Onda

Brunco Gaetano, Burgi Daniela, Burgio Anna, Caraccio- lo Gioacchino, Carlino Miriam, Cavaleri Tanja, Cilia Gianluca, Di Fede Domenico, Di Natale Concetta Rita, Di Na- tali Eleonora Maria Rita, Facciponte Flavia, Fazio Ema- nuela, Ferraguto Giuseppe, Ferrante Calogera, Geremia Calogero, Milioti Giuseppe, Mongitore Giuseppe, Napoli Francesca, Quagliata Gaetano, Ricotta Anna, Sciascia Cannizzaro Giuseppe, Turco Claudio, Vicari Giacomina, Failla Calogero.

Fratelli d’Italia

Marchese Ragona Liliana detta Daniela, Drago Calogero detto Gero, Militello Gioacchino, Amato Maria, Coniglio Calogero detto Lillo, Lo Dico Carmelina detta Laura, Carlino Gabriella, Curto Carmela, Cusumano Antonino Salvatore, Di Stefano Leopnardo Raimondo Maria, Far- ruggio Valeria, Valentino Franco, Giarratana Calogero detto Lillo, Guarneri Giuseppe, La Greca Giuseppe, Man- giavillano Pio Giuseppe, La Greca Mario, Marranca An- tonino detto Massimo, Milanese Cristian, Milazzo Diego, Palumbo Constantin detto Gabriele, Rinallo Angelo, Riz- zo Maria detta Nora, Brunetto Corinne.