Eccellenza-Promozione girone A: i risultati della 17^giornata, le classifiche e le prossime gare

Si è disputa la diciassettesima giornata, la seconda del girone di ritorno, nei giorni di sabato 12 e domenica 13 gennaio 2019, nei  campionati siciliani di Eccellenza e Promozione girone A.

RISULTATI

ECCELLENZA GIRONE A – 17^ Giornata
Castellammare Calcio 94 – Pro Favara 2-2
Città di Sant’Agata – Partinicaudace 4-1
Dattilo Noir – Nuova Città di Caccamo 1-0
Geraci – Sport Club Marsala 1912 2-0
Licata – Polisportiva Castelbuono 8-0
Mazara – Alba Alcamo 2-2
Mussomeli – C.U.S. Palermo 2-1
Parmonval – Canicattì 0-1 giocata sabato

CLASSIFICA

Licata 43 PUNTI
Canicattì 42
Città di Sant’Agata 37
Dattilo Noir 32
Parmonval 27*
Mazara 27
Geraci 27
Castellammare Calcio 94 23
Alba Alcamo 22
Mussomeli 21
Pro Favara 19
Sport Club Marsala 1912 17
C.U.S. Palermo 15
Partinicaudace 10*
Nuova Città di Caccamo 9
Polisportiva Castelbuono 2
* Una partita in meno.

Prossimo turno – 20/01/19
C.U.S. Palermo – Parmonval
Canicattì – Città di Sant’Agata
Castellammare Calcio 94 – Geraci
Nuova Città di Caccamo – Mussomeli
Partinicaudace – Licata
Polisportiva Castelbuono – Mazara
Pro Favara – Alba Alcamo
Sport Club Marsala 1912 – Dattilo Noir

RISULTATI

PROMOZIONE GIRONE A – 17^ Giornata
Casteltermini – Balestrate 3-2
Don Bosco Partinico – Monreale 1-1
Kamarat – Don Carlo Misilmeri 1-4
Libertas 2010 – Salemi 1930 0-1
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Olimpica Akragas 3-0 giocata sabato
Vallelunga – Football Club Gattopardo 2-1
Villabate – Albatros Fair Play 1-1
Vis Borgo Nuovo – Cinque Torri Trapani 2-4 giocata sabato

CLASSIFICA
Salemi 1930 41 PUNTI
Oratorio S. Ciro e Giorgio 39
Don Carlo Misilmeri 38
Monreale 33
Casteltermini 32
Olimpica Akragas 29^
Cinque Torri Trapani 28
Albatros Fair Play 27
Vallelunga 24
Balestrate 21
Don Bosco Partinico 19
Villabate 15^
Football Club Gattopardo 14
Libertas 2010 13
Kamarat 12
Vis Borgo Nuovo 3
^ Un punto di penalizzazione. 

Prossimo turno – 20/01/19
Albatros Fair Play – Vis Borgo Nuovo
Cinque Torri Trapani – Libertas 2010
Don Carlo Misilmeri – Villabate
Football Club Gattopardo – Don Bosco Partinico
Monreale – Kamarat
Olimpica Akragas – Balestrate
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Vallelunga
Salemi 1930 – Casteltermini