Serie A2 girone Ovest – Risultati della 16^ giornata, classifica e prossimo turno

Ecco i risultati della 16^ giornata di Serie A2 Old Wild West girone Ovest, prima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno.

TABELLINO

Benfapp Capo d’Orlando – M Rinnovabili Agrigento 82-55 (19-23, 24-10, 15-16, 24-6)

Benfapp Capo d’Orlando: Brandon Triche 22 (6/14, 2/7), Davide Bruttini 16 (7/9, 0/0), Jordan Parks 15 (5/13, 0/0), Jacopo Lucarelli 10 (2/4, 2/6), Simone Bellan 9 (3/5, 1/3), Yantchoue joseph Mobio 6 (3/3, 0/0), Nicola Mei 2 (1/1, 0/1), Matteo Lagana 2 (1/1, 0/1), Lorenzo Neri 0 (0/0, 0/0), Carlo francesco Stella 0 (0/0, 0/0), Giancarlo Galipó 0 (0/1, 0/0), Marco Murabito 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 15 – Rimbalzi: 35 11 + 24 (Davide Bruttini 11) – Assist: 14 (Simone Bellan 5)

M Rinnovabili Agrigento: Jalen Cannon 15 (6/8, 1/2), Amir Bell 12 (4/4, 1/2), Dimitri Sousa 11 (5/9, 0/3), Edoardo Fontana 7 (2/4, 1/2), Tommaso Guariglia 5 (2/8, 0/2), Simone Pepe 3 (0/1, 1/3), Lorenzo Ambrosin 2 (1/4, 0/3), Marco Evangelisti 0 (0/1, 0/1), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/1), Paolo Nicoloso 0 (0/1, 0/0), Giacomo Zilli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 3 / 9 – Rimbalzi: 33 11 + 22 (Dimitri Sousa 7) – Assist: 10 (Tommaso Guariglia 3)

Risultati 16^ Giornata, prima di ritorno

BPC Virtus Cassino Virtus Roma 92 – 86
Leonis Roma 2B Control Trapani 63 – 84
Benacquista Assicurazioni Latina Novipiù Casale Monferrato 86 – 101
ON Sharing Mens Sana Siena Bertram Tortona 76 – 77
Bergamo Givova Scafati 89 – 74
Benfapp Capo d’Orlando M Rinnovabili Agrigento 82 – 55
Axpo Legnano Remer Blu Basket Treviglio 75 – 87
Edilnol Pallacanestro Biella Zeus Energy Group Rieti 83 – 85

Classifica

Bergamo 24
Virtus Roma 22
Zeus Energy Group Rieti 20
Benacquista Assicurazioni Latina 20
Benfapp Capo d’Orlando 20
Edilnol Pallacanestro Biella 18
Novipiù Casale Monferrato 18
Remer Blu Basket Treviglio 16
2B Control Trapani 16
Leonis Roma 16
M Rinnovabili Agrigento 16 
Givova Scafati 14
ON Sharing Mens Sana Siena 13
Bertram Tortona 10
Axpo Legnano 6
BPC Virtus Cassino 4

Prossimo Turno 17^ giornata, seconda di ritorno  

20/01/2019 Virtus Roma Bergamo
20/01/2019 Bertram Tortona Leonis Roma
20/01/2019 Remer Blu Basket Treviglio Benfapp Capo d’Orlando
20/01/2019 Givova Scafati Axpo Legnano
20/01/2019 Zeus Energy Group Rieti ON Sharing Mens Sana Siena
20/01/2019 Novipiù Casale Monferrato BPC Virtus Cassino
20/01/2019 2B Control Trapani Benacquista Assicurazioni Latina
20/01/2019 M Rinnovabili Agrigento Edilnol Pallacanestro Biella