Eccellenza – Promozione A : risultati 13^ giornata, classifiche e prossimi turni

Si è giocata la giornata numero 13 nei campionati dilettantistici siciliani di Eccellenza e Promozione del girone A. Ecco tutti i risultati del fine settimana, le classifiche e i prossimi turni 14^ giornata.

 

ECCELLENZA GIRONE A – 13^ Giornata 
Alba Alcamo – Mussomeli 2-0
C.U.S. Palermo – Sport Club Marsala 1912 4-0 giocata sabato
Canicattì – Castellammare Calcio 94 7-0
Licata – Città di Sant’Agata 0-0
Mazara – Parmonval 1-0
Nuova Città di Caccamo – Pro Favara rinviata per impraticabilità di campo
Partinicaudace – Geraci  0-2 (ore 18:30)
Polisportiva Castelbuono – Dattilo Noir 1-4

Classifica:

Canicattì 32 PUNTI

Licata 31

Città di Sant’Agata 27

Mazara 25

Geraci 24

Dattilo Noir 23

Parmonval 21

Alba Alcamo 21

Mussomeli 14

C.U.S. Palermo 14

Sport Club Marsala 1912 14

Castellammare Calcio 94 12*

Partinicaudace 9

Pro Favara 9*

Nuova Città di Caccamo 7*

Polisportiva Castelbuono 2*

*Una partita in meno

Prossimo turno – 09/12/18
Castellammare Calcio 94 – C.U.S. Palermo
Città di Sant’Agata – Mazara
Dattilo Noir – Partinicaudace
Geraci – Canicattì
Licata – Pro Favara
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono
Parmonval – Alba Alcamo
Sport Club Marsala 1912 – Nuova Città di Caccamo

 

PROMOZIONE GIRONE A – 13^ Giornata 
Albatros Fair Play – Oratorio S. Ciro e Giorgio 0-1
Balestrate – Kamarat 2-0
Casteltermini – Villabate 4-0
Cinque Torri Trapani – Vallelunga 4-1
Don Carlo Misilmeri – Football Club Gattopardo 4-1
Libertas 2010 – Vis Borgo Nuovo 2-0
Monreale – Olimpica Akragas 2-2
Salemi 1930 – Don Bosco Partinico 4-0

Classifica:

Salemi 1930 31 PUNTI

Don Carlo Misilmeri 29

Oratorio S. Ciro e Giorgio 29

Monreale 26

Casteltermini 23

Albatros Fair Play 20

Olimpica Akragas 20^

Don Bosco Partinico 18

Vallelunga 18

Cinque Torri Trapani 16

Balestrate 14

Football Club Gattopardo 13

Libertas 2010 13

Kamarat 11

Villabate 10^*

Vis Borgo Nuovo 3*

*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 09/12/18
Don Bosco Partinico – Cinque Torri Trapani
Football Club Gattopardo – Monreale
Kamarat – Salemi 1930
Libertas 2010 – Olimpica Akragas
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Don Carlo Misilmeri
Vallelunga – Albatros Fair Play
Villabate – Balestrate
Vis Borgo Nuovo – Casteltermini