Ecco di seguito i risultati della 9^ giornata della Serie A2 Old Wild West girone Ovest 2018-19, la classifica e prossimo turno 10^ giornata.
Givova Scafati – M Rinnovabili Agrigento 79-84 (22-22, 14-19, 18-14, 19-18, 6-11)
Givova Scafati: Marco Ammannato 24 (4/6, 5/5), Aaron Thomas 21 (5/14, 3/5), Marco Contento 12 (1/5, 0/9), Shaquille Goodwin 8 (4/5, 0/0), Riccardo Rossato 5 (1/3, 0/1), Gabriele Romeo 5 (0/2, 1/4), Giorgio Sgobba 2 (1/5, 0/1), Nazzareno Italiano 2 (1/3, 0/3), Andrea Esposito 0 (0/0, 0/0), Michele Giordano 0 (0/0, 0/0), Alessandro Zaccaro 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 23 – Rimbalzi: 33 11 + 22 (Shaquille Goodwin 17) – Assist: 13 (Aaron Thomas, Shaquille Goodwin, Gabriele Romeo 3)
M Rinnovabili Agrigento: Amir Bell 20 (1/4, 5/6), Simone Pepe 17 (2/5, 3/7), Lorenzo Ambrosin 15 (4/5, 1/5), Edoardo Fontana 9 (0/1, 2/6), Dimitri Sousa 9 (3/4, 1/2), Giacomo Zilli 8 (2/5, 0/0), Jalen Cannon 6 (3/6, 0/0), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0), Marco Evangelisti 0 (0/0, 0/0), Tommaso Guariglia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 21 – Rimbalzi: 37 7 + 30 (Jalen Cannon 9) – Assist: 15 (Jalen Cannon 7)
RISULTATI
Leonis Roma – Edilnol Pallacanestro Biella 71 – 62
Benacquista Assicurazioni Latina – BPC Virtus Cassino 92 – 83
Bertram Tortona – Virtus Roma 72 – 76
2B Control Trapani – Bergamo 84 – 90
Zeus Energy Group Rieti – Benfapp Capo d’Orlando 74 – 72
Remer Blu Basket Treviglio – Novipiù Casale Monferrato 70 – 67
Givova Scafati – M Rinnovabili Agrigento 79 – 84
ON Sharing Mens Sana Siena – Axpo Legnano 87 – 72
CLASSIFICA
Virtus Roma 16
Bergamo 14
M Rinnovabili Agrigento 12
Novipiù Casale Monferrato 10
Zeus Energy Group Rieti 10
Leonis Roma 10
Benacquista Assicurazioni Latina 10
ON Sharing Mens Sana Siena 9
Benfapp Capo d’Orlando 8
Edilnol Pallacanestro Biella 8
Givova Scafati 8
2B Control Trapani 8
Remer Blu Basket Treviglio 8
Bertram Tortona 6
Axpo Legnano 4
BPC Virtus Cassino 0
PROSSIMO TURNO 10^ GIORNATA
01/12/2018 20:45 BPC Virtus Cassino Leonis Roma Palasport “Città di Frosinone” – Frosinone
02/12/2018 12:00 Virtus Roma Zeus Energy Group Rieti Palazzo dello Sport – Roma
02/12/2018 17:00 Remer Blu Basket Treviglio 2B Control Trapani PalaFacchetti
02/12/2018 18:00 Benfapp Capo d’Orlando Givova Scafati PalaSikeliArchivi
02/12/2018 18:00 Axpo Legnano Novipiù Casale Monferrato PalaBorsani – Castellanza
02/12/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento Bertram Tortona PalaMoncada
12/12/2018 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella ON Sharing Mens Sana Siena HYPE Forum
18/12/2018 20:30 Bergamo Benacquista Assicurazioni Latina Palasport di Bergamo