Serie A2 girone Ovest – Risultati della 18^ giornata, classifica e prossimo turno

Ecco i risultati della 18^ giornata di Serie A2 Old Wild West girone Ovest, terza di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno.

Tabellino

M Rinnovabili Agrigento – Leonis Roma 90-76 (25-18, 17-12, 24-20, 24-26)

M Rinnovabili Agrigento: Jalen Cannon 16 (5/8, 0/2), Simone Pepe 15 (5/7, 1/5), Lorenzo Ambrosin 13 (4/5, 1/2), Amir Bell 11 (2/4, 1/2), Dimitri Sousa 11 (2/4, 1/4), Giacomo Zilli 8 (3/7, 0/0), Marco Evangelisti 7 (1/2, 1/3), Tommaso Guariglia 7 (3/6, 0/0), Edoardo Fontana 2 (1/1, 0/0), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0), Paolo Nicoloso 0 (0/0, 0/0), Paolo nello Trupia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 23 / 26 – Rimbalzi: 38 12 + 26 (Giacomo Zilli 9) – Assist: 8 (Marco Evangelisti 3)

Leonis Roma: Alessandro Amici 18 (2/3, 2/6), Federico Loschi 16 (2/2, 3/5), Andre Jones 12 (3/8, 2/8), Damian Hollis 12 (2/3, 1/4), Abdel pierre Fall 10 (4/6, 0/2), Eugenio Fanti 3 (1/4, 0/2), Luca Infante 3 (1/3, 0/2), Franko Bushati 2 (0/1, 0/1), Daniele Bonessio 0 (0/0, 0/0), Gianluca Santini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 22 / 32 – Rimbalzi: 25 11 + 14 (Abdel pierre Fall 11) – Assist: 8 (Alessandro Amici, Andre Jones 3)

Risultati 18^ Giornata

26/01/2019 Bertram Tortona Benacquista Assicurazioni Latina 90 – 95
26/01/2019 2B Control Trapani Zeus Energy Group Rieti 74 – 83
27/01/2019 Virtus Roma Edilnol Pallacanestro Biella 90 – 78
27/01/2019 ON Sharing Mens Sana Siena Novipiù Casale Monferrato 107 – 98
27/01/2019 M Rinnovabili Agrigento Leonis Roma 90 – 76
27/01/2019 Axpo Legnano Bergamo 92 – 87
27/01/2019 Remer Blu Basket Treviglio Givova Scafati 89 – 82
27/01/2019 Benfapp Capo d’Orlando BPC Virtus Cassino 97 – 67

Classifica

Virtus Roma 28
Zeus Energy Group Rieti 24
Bergamo 24
Benfapp Capo d’Orlando 22
Benacquista Assicurazioni Latina 22
Remer Blu Basket Treviglio 20
Novipiù Casale Monferrato 20
M Rinnovabili Agrigento 20
Edilnol Pallacanestro Biella 18
2B Control Trapani 18
Leonis Roma 16
Givova Scafati 16
ON Sharing Mens Sana Siena 15
Bertram Tortona 12
Axpo Legnano 8
BPC Virtus Cassino 4

Prossimo Turno 19 ^ Giornata

30/01/2019 Novipiù Casale Monferrato 2B Control Trapani
30/01/2019 BPC Virtus Cassino Zeus Energy Group Rieti
30/01/2019 Givova Scafati Bertram Tortona
31/01/2019 Leonis Roma Virtus Roma
31/01/2019 Axpo Legnano M Rinnovabili Agrigento
31/01/2019 Bergamo Remer Blu Basket Treviglio
31/01/2019 Edilnol Pallacanestro Biella Benfapp Capo d’Orlando
31/01/2019 Benacquista Assicurazioni Latina ON Sharing Mens Sana Siena