Serie A2 Girone Ovest: Risultati, classifica e prossimo turno

TABELLINO:

Leonis Roma – M Rinnovabili Agrigento 84-78 (23-20, 18-20, 18-16, 25-22)

Leonis Roma: Nick Zeisloft 27 (5/5, 5/11), Abdel pierre Fall 17 (8/9, 0/3), Alessandro Amici 16 (5/6, 0/5), Damian Hollis 9 (2/4, 1/3), Alessandro Piazza 5 (1/2, 1/3), Federico Loschi 5 (0/1, 0/2), Luca Infante 3 (1/1, 0/0), Mohamed Toure 2 (1/1, 0/0), Eugenio Fanti 0 (0/0, 0/0), Alexander Cicchetti 0 (0/0, 0/0), Gianluca Santini 0 (0/0, 0/0), Simone Rocchi 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 23 – Rimbalzi: 23 3 + 20 (Abdel pierre Fall 7) – Assist: 12 (Alessandro Amici 7)

M Rinnovabili Agrigento: Jalen Cannon 18 (7/9, 0/1), Amir Bell 16 (4/8, 1/2), Giacomo Zilli 14 (7/10, 0/0), Marco Evangelisti 13 (2/5, 1/3), Simone Pepe 9 (2/4, 1/6), Tommaso Guariglia 4 (2/3, 0/0), Lorenzo Ambrosin 3 (0/0, 1/5), Dimitri Sousa 1 (0/1, 0/0), Edoardo Fontana 0 (0/1, 0/1), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 18 / 22 – Rimbalzi: 26 4 + 22 (Amir Bell 9) – Assist: 8 (Amir Bell, Simone Pepe, Dimitri Sousa 2)

 

RISULTATI – 3^ GIORNATA

Benacquista Assicurazioni Latina – Bertram Tortona 95 – 85
Leonis Roma –  M Rinnovabili Agrigento 84 – 78
Edilnol Pallacanestro Biella – Virtus Roma 73 – 79
Bergamo – Axpo Legnano 79 – 62
BPC Virtus Cassino – Orlandina Basket Capo d’Orlando 92 – 99
Zeus Energy Group Rieti – 2B Control Trapani 78 – 55
Novipiù Casale Monferrato – ON Sharing Mens Sana Siena 90 – 60
Givova Scafati – Remer Blu Basket Treviglio 87 – 72

CLASSIFICA

Novipiù Casale Monferrato 6

Bergamo 6

Leonis Roma 4

Benacquista Assicurazioni Latina 4

M Rinnovabili Agrigento 4 

Givova Scafati 4

Virtus Roma 4

Orlandina Basket Capo d’Orlando 4

Edilnol Pallacanestro Biella 2

Zeus Energy Group Rieti 2

Axpo Legnano 2

2B Control Trapani 2

ON Sharing Mens Sana Siena 1

Bertram Tortona 0

BPC Virtus Cassino 0

Remer Blu Basket Treviglio 0

PROSSIMO TURNO 4^ GIORNATA

24/10/2018 20:30 Bertram Tortona Givova Scafati – PalaOltrepo’ – Voghera

24/10/2018 20:30 Zeus Energy Group Rieti BPC Virtus Cassino  – PalaSojourner

24/10/2018 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena Benacquista Assicurazioni Latina  – PalaEstra

24/10/2018 20:45 Virtus Roma Leonis Roma  – PalaLottomatica

24/10/2018 20:45 Orlandina Basket Capo d’Orlando Edilnol Pallacanestro Biella  – PalaFantozzi

24/10/2018 21:00 2B Control Trapani Novipiù Casale Monferrato – PalaConad

25/10/2018 20:30 M Rinnovabili Agrigento Axpo Legnano  – PalaMoncada

25/10/2018 21:00 Remer Blu Basket Treviglio Bergamo 0 – 0 – PalaFacchetti