Serie A2 girone Ovest – Risultati 29esima giornata, classifica e prossimo turno

Ecco i risultati della 29^ giornata di Serie A2 Old Wild West girone Ovest, dodicesima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno.

Tabellino

Zeus Energy Group Rieti – M Rinnovabili Agrigento 81-64 (20-17, 19-16, 23-16, 19-15)

Zeus Energy Group Rieti: Giovanni Vildera 21 (10/14, 0/0), Bobby Jones 16 (3/7, 2/3), Antino Jackson 13 (4/5, 1/3), Giovanni Carenza 11 (3/5, 1/2), Juan marcos Casini 8 (1/2, 2/4), Daniele Toscano 5 (2/3, 0/1), Alberto Conti 4 (2/4, 0/0), Simone Tomasini 2 (1/4, 0/3), Federico Bonacini 1 (0/1, 0/1), Leonardo Berrettoni 0 (0/1, 0/0), Andrea Finco 0 (0/1, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 14 – Rimbalzi: 30 11 + 19 (Giovanni Vildera 11) – Assist: 19 (Antino Jackson 10)

M Rinnovabili Agrigento: Simone Pepe 17 (3/6, 2/7), Jalen Cannon 16 (7/8, 0/3), Amir Bell 8 (2/4, 1/1), Tommaso Guariglia 8 (1/4, 2/4), Edoardo Fontana 5 (1/3, 1/2), Francesco Quaglia 5 (1/1, 1/1), Dimitri Sousa 3 (1/4, 0/2), Lorenzo Ambrosin 2 (1/5, 0/1), Marco Evangelisti 0 (0/1, 0/1), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 9 / 17 – Rimbalzi: 27 11 + 16 (Amir Bell, Tommaso Guariglia, Edoardo Fontana, Dimitri Sousa 4) – Assist: 16 (Simone Pepe 6)

RISULTATI 29^ GIORNATA

13/04/2019 Bertram Tortona Remer Blu Basket Treviglio 73 – 83
13/04/2019 BPC Virtus Cassino Edilnol Pallacanestro Biella 66 – 85
14/04/2019 Novipiù Casale Monferrato Bergamo 89 – 87
14/04/2019 2B Control Trapani Axpo Legnano 113 – 91
14/04/2019 Zeus Energy Group Rieti M Rinnovabili Agrigento 81 – 64
14/04/2019 Benacquista Assicurazioni Latina Benfapp Capo d’Orlando 93 – 96
14/04/2019 Virtus Roma Givova Scafati 91 – 64

CLASSIFICA

Virtus Roma 38
Benfapp Capo d’Orlando 38
Zeus Energy Group Rieti 34
Remer Blu Basket Treviglio 34
Bergamo 32
Novipiù Casale Monferrato 32
Edilnol Pallacanestro Biella 30
2B Control Trapani 28
Benacquista Assicurazioni Latina 28
M Rinnovabili Agrigento 28 
Givova Scafati 26
Leonis Roma 22
Bertram Tortona 20
Axpo Legnano 12
BPC Virtus Cassino 4

PROSSIMO TURNO 30^ GIORNATA

20/04/2019 Axpo Legnano Virtus Roma 0 – 0
20/04/2019 Edilnol Pallacanestro Biella Novipiù Casale Monferrato 0 – 0
20/04/2019 Benfapp Capo d’Orlando 2B Control Trapani 0 – 0
20/04/2019 Bergamo Bertram Tortona 0 – 0
20/04/2019 Remer Blu Basket Treviglio Zeus Energy Group Rieti 0 – 0
20/04/2019 Leonis Roma Benacquista Assicurazioni Latina 0 – 0
20/04/2019 Givova Scafati BPC Virtus Cassino 0 – 0