Serie A2 girone Ovest – Risultati 19^ e 20^ giornata, classifica e prossimo turno

Ecco i risultati della 19^  e 20^ giornata di Serie A2 Old Wild West girone Ovest, quarta e quinta  di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno.

Tabellino

M Rinnovabili Agrigento – Bergamo 83-92 (21-26, 18-20, 23-21, 21-25)

M Rinnovabili Agrigento: Dimitri Sousa 18 (3/6, 3/5), Amir Bell 17 (3/4, 3/4), Simone Pepe 15 (1/3, 2/5), Jalen Cannon 14 (5/10, 0/1), Lorenzo Ambrosin 13 (2/6, 3/5), Tommaso Guariglia 5 (1/4, 0/0), Marco Evangelisti 1 (0/1, 0/2), Edoardo Fontana 0 (0/1, 0/1), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0), Giacomo Zilli 0 (0/0, 0/0), Paolo Nicoloso 0 (0/0, 0/0), Paolo nello Trupia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 28 – Rimbalzi: 34 8 + 26 (Jalen Cannon 11) – Assist: 15 (Amir Bell 8)

Bergamo: Brandon Taylor 24 (6/8, 3/4), Giovanni Fattori 12 (4/6, 1/4), Lorenzo Benvenuti 12 (6/10, 0/1), Luigi Sergio 11 (3/4, 1/2), Andrea Casella 11 (1/2, 3/7), Ruben Zugno 10 (1/2, 2/2), Terrence Roderick 8 (3/9, 0/2), Dario Zucca 4 (0/0, 1/1), Marcello Piccoli 0 (0/0, 0/0), Ferdi Bedini 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 18 – Rimbalzi: 33 6 + 27 (Terrence Roderick 12) – Assist: 17 (Brandon Taylor 7)

Risultati 20^ Giornata

16/01/2019 Virtus Roma Benacquista Assicurazioni Latina 81 – 76
03/02/2019 Benfapp Capo d’Orlando Axpo Legnano 88 – 79
03/02/2019 Zeus Energy Group Rieti Novipiù Casale Monferrato 79 – 73
03/02/2019 Bertram Tortona 2B Control Trapani 89 – 82
03/02/2019 M Rinnovabili Agrigento Bergamo 83 – 92
03/02/2019 Remer Blu Basket Treviglio Edilnol Pallacanestro Biella 80 – 81
03/02/2019 Givova Scafati Leonis Roma 108 – 82
03/02/2019 ON Sharing Mens Sana Siena BPC Virtus Cassino 67 – 65

Risultati 19^ Giornata

30/01/2019 Novipiù Casale Monferrato 2B Control Trapani 96 – 75
30/01/2019 BPC Virtus Cassino Zeus Energy Group Rieti 75 – 85
30/01/2019 Givova Scafati Bertram Tortona 88 – 82
31/01/2019 Leonis Roma Virtus Roma 73 – 94
31/01/2019 Axpo Legnano M Rinnovabili Agrigento 71 – 74
31/01/2019 Bergamo Remer Blu Basket Treviglio 73 – 86
31/01/2019 Edilnol Pallacanestro Biella Benfapp Capo d’Orlando 96 – 75
31/01/2019 Benacquista Assicurazioni Latina ON Sharing Mens Sana Siena 89 – 84

Classifica

Virtus Roma 30
Zeus Energy Group Rieti 28
Bergamo 26
Benacquista Assicurazioni Latina 24
Benfapp Capo d’Orlando 24
Edilnol Pallacanestro Biella 22
Remer Blu Basket Treviglio 22
M Rinnovabili Agrigento 22 
Novipiù Casale Monferrato 22
Givova Scafati 20
2B Control Trapani 18
ON Sharing Mens Sana Siena 17
Leonis Roma 16
Bertram Tortona 14
Axpo Legnano 8
BPC Virtus Cassino 4

Prossimo Turno 21^ Giornata

09/02/2019 Leonis Roma Remer Blu Basket Treviglio
10/02/2019 Bergamo Benfapp Capo d’Orlando
10/02/2019 Novipiù Casale Monferrato Virtus Roma
10/02/2019 2B Control Trapani ON Sharing Mens Sana Siena
10/02/2019 Zeus Energy Group Rieti Bertram Tortona
10/02/2019 BPC Virtus Cassino M Rinnovabili Agrigento 
10/02/2019 Edilnol Pallacanestro Biella Axpo Legnano
10/02/2019 Benacquista Assicurazioni Latina Givova Scafati