Eccellenza – Promozione girone A : Risultati e classifiche della prima giornata del girone di ritorno

Ecco i verdetti emessi della 16^ giornata, la prima del girone di ritorno nei campionati dilettantistici siciliani di Eccellenza e Promozione del girone A. Ecco tutti i risultati del fine settimana, le classifiche e i prossimi turni.

ECCELLENZA GIRONE A – 16^ Giornata

RISULTATI

Alba Alcamo-Licata 0-1
Cus PalermoDattilo Noir 0-2
Canicattì-Mussomeli 1-0
Partinicaudace-Parmonval  – Rinviata a mercoledì 9
Castelbuono-Città di Sant’Agata – Rinviata a mercoledì 9
Pro Favara-Mazara 1-0
Marsala 1912-Castellammare Calcio 0-2
Nuova Città di Caccamo-Geraci – Rinviata a mercoledì 9

Classifica:

Licata 40
Canicattì 39
Città di S.Agata* 31
Dattilo Noir 29
Parmonval* 27
Mazara 26
Geraci* 23
Castellammare 22
Alcamo 21
Mussomeli 18
Pro Favara 18
Marsala 17
Cus Palermo 15
Partinicaudace* 10
Nuova Città di Caccamo* 8
Castelbuono* 2

*una gara in meno

Prossimo turno – 13/01/19
Castellammare Calcio 94 – Pro Favara
Città di Sant’Agata – Partinicaudace
Dattilo Noir – Nuova Città di Caccamo
Geraci – Sport Club Marsala 1912
Licata – Polisportiva Castelbuono
Mazara – Alba Alcamo
Mussomeli – C.U.S. Palermo
Parmonval – Canicattì

PROMOZIONE GIRONE A – 16^ Giornata 

RISULTATI

Albatros Fair Play – Kamarat (Mercoledì 16/01/2019)
Balestrate – Libertas 2010 (Mercoledì 09/01/2019)
Cinque Torri Trapani – Villabate 2-0
Don Carlo Misilmeri – Don Bosco Partinico 9-0
Football Club Gattopardo – Oratorio S. Ciro e Giorgio 0-0
Monreale – Vallelunga (Rinviata)
Olimpica Akragas – Casteltermini 3-1
Salemi 1930 – Vis Borgo Nuovo 3-0

Classifica:

Salemi 1930 38 PUNTI

Oratorio S. Ciro e Giorgio 36

Don Carlo Misilmeri 35

Monreale 29

Casteltermini 29

Olimpica Akragas 29^

Cinque Torri Trapani 25

Albatros Fair Play 23

Vallelunga 21

Don Bosco Partinico 18

Balestrate 18

Villabate 14^

Football Club Gattopardo 14

Libertas 2010 13

Kamarat 12

Vis Borgo Nuovo 3

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 13/01/19
Casteltermini – Balestrate
Don Bosco Partinico – Monreale
Kamarat – Don Carlo Misilmeri
Libertas 2010 – Salemi 1930
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Olimpica Akragas
Vallelunga – Football Club Gattopardo
Villabate – Albatros Fair Play
Vis Borgo Nuovo – Cinque Torri Trapani