Eccellenza – Promozione A. Risultati e Classifiche della 26^ giornata

Ecco tutti i risultati per ciò che concerne i campionati dilettantistici siciliani di Eccellenza e Promozione. del girone A. Si è giocata infatti la 26^ giornata, l’ 11esima del girone di ritorno. Siamo alle battute finali della stagione regolare per ciò che riguarda i campionati dilettantistici siciliani di Eccellenza e Promozione. Cinque le giornate che ci separano dalla conclusione.  Tra sabato 9 e domenica 10 marzo 2019, si è giocata la ventiseiesima giornata.

Eccellenza A. Risultati 26^ Giornata (10-03-2019)

Castellammare Calcio 94 – Polisportiva Castelbuono 9-0
Dattilo Noir – Mazara 6-1
Geraci – Alba Alcamo  0-0
Mussomeli – Licata 2-3
Nuova Città di Caccamo – Canicattì 0-0
Parmonval – Città di Sant’Agata 1-0
Pro Favara – C.U.S. Palermo  1-2
Sport Club Marsala 1912 – Partinicaudace 2-1

Classifica:

Licata 70 punti

Canicattì 59*

Città di Sant’Agata 51

Dattilo Noir 46

Parmonval 46

Mazara 43

Alba Alcamo 36

Geraci 36

Pro Favara 34

Castellammare Calcio 94 31

Mussomeli 29

Sport Club Marsala 1912 26

C.U.S. Palermo 26

Nuova Città di Caccamo 25

Partinicaudace 11

Polisportiva Castelbuono 6

 

Prossimo turno – 17/03/19

Alba Alcamo – Dattilo Noir
C.U.S. Palermo – Nuova Città di Caccamo
Canicattì – Sport Club Marsala 1912
Città di Sant’Agata – Pro Favara
Licata – Parmonval
Mazara – Mussomeli
Partinicaudace – Castellammare Calcio 94
Polisportiva Castelbuono – Geraci

 

Promozione A. Risultati 26^ Giornata(10-03-2019)

Don Bosco Partinico – Casteltermini 1-1
Football Club Gattopardo – Cinque Torri Trapani 4-4
Kamarat – Libertas 2010  3-0
Monreale – Albatros Fair Play  4-0
Olimpica Akragas – Don Carlo Misilmeri 2-0(Sospesa per malore arbitro  alla fine del primo tempo)
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Salemi 1930 4-0
Vallelunga – Balestrate  2-0
Villabate – Vis Borgo Nuovo  2-2

Classifica:

Oratorio S. Ciro e Giorgio 62 punti

Don Carlo Misilmeri 59*

Salemi 1930 57*

Monreale 51

Olimpica Akragas 49^

Casteltermini 44

Cinque Torri Trapani 40

Albatros Fair Play 39

Vallelunga 37

Don Bosco Partinico 30

Balestrate 26

Kamarat 23

Football Club Gattopardo 22

Villabate 21^

Libertas 2010 14

Vis Borgo Nuovo 10

* Una partita in meno.
^ Un punto di penalizzazione. 

Prossimo turno – 17/03/19

Albatros Fair Play – Football Club Gattopardo
Balestrate – Don Bosco Partinico
Casteltermini – Kamarat
Cinque Torri Trapani – Oratorio S. Ciro e Giorgio
Don Carlo Misilmeri – Monreale
Libertas 2010 – Villabate
Salemi 1930 – Vallelunga
Vis Borgo Nuovo – Olimpica Akragas