Eccellenza – Promozione A: risultati della 14^ giornata, le classifiche e i prossimi turni

Ecco tutti i risultati della quattordicesima giornata del girone d’andata nei campionati dilettantistici siciliani di Eccellenza e Promozione del girone A. Ecco tutti i risultati del fine settimana, le classifiche e i prossimi turni.

 

ECCELLENZA GIRONE A – 14^ Giornata 

Castellammare Calcio 94 – C.U.S. Palermo 2-1
Città di Sant’Agata – Mazara 1-1
Dattilo Noir – Partinicaudace  3-0
Geraci – Canicattì  0-0
Licata – Pro Favara  3-1
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono  3-1
Parmonval – Alba Alcamo  1-0
Sport Club Marsala 1912 – Nuova Città di Caccamo 2-0

CLASSIFICA:
Licata 34
Canicattì 33
Città di S.Agata 28
Mazara 26
Dattilo Noir 26
Parmonval 24
Geraci 22
Alcamo 21
Castellammare* 18
Mussomeli 17
Marsala 17
Cus Palermo 14
Pro Favara* 9
Partinicaudace 9
Nuova Città di Caccamo* 7
Castelbuono* 2
*una gara in meno

Prossimo turno – 16/12/18

Alba Alcamo – Città di Sant’Agata
C.U.S. Palermo – Geraci
Canicattì – Dattilo Noir
Mazara – Licata
Nuova Città di Caccamo – Castellammare Calcio 94
Partinicaudace – Mussomeli
Polisportiva Castelbuono – Parmonval
Pro Favara – Sport Club Marsala 1912

PROMOZIONE GIRONE A – 14^ Giornata 

Don Bosco Partinico – Cinque Torri Trapani 0-3
Football Club Gattopardo – Monreale 0-2
Kamarat – Salemi 1930 1-1
Libertas 2010 – Olimpica Akragas  1-3
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Don Carlo Misilmeri  1-0
Vallelunga – Albatros Fair Play 2-0
Villabate – Balestrate   0-0
Vis Borgo Nuovo – Casteltermini  0-3

Classifica:

Salemi 1930 32

Oratorio S. Ciro e Giorgio 32

Don Carlo Misilmeri 29

Monreale 29

Casteltermini 26

Olimpica Akragas 23^

Albatros Fair Play 22

Vallelunga 21

Cinque Torri Trapani 19

Don Bosco Partinico 18

Balestrate 15

Football Club Gattopardo 13

Libertas 2010 13

Villabate 13^

Kamarat 12

Vis Borgo Nuovo 3

^Un punto di penalizzazione

Prossimo turno – 16/12/18

Albatros Fair Play – Don Bosco Partinico
Balestrate – Vis Borgo Nuovo
Casteltermini – Libertas 2010
Cinque Torri Trapani – Kamarat
Don Carlo Misilmeri – Vallelunga
Monreale – Oratorio S. Ciro e Giorgio
Olimpica Akragas – Football Club Gattopardo
Salemi 1930 – Villabate