Basket, Serie A2 Ovest: Risultati, classifica e prossimo turno

M Rinnovabili Agrigento – Orlandina Basket 105-99 (20-28, 23-16, 28-17, 10-20, 24-18)

M Rinnovabili Agrigento: Jalen Cannon 26 (10/13, 0/2), Marco Evangelisti 17 (3/9, 3/6), Amir Bell 14 (4/8, 2/5), Simone Pepe 14 (1/1, 3/11), Lorenzo Ambrosin 13 (2/2, 3/7), Giacomo Zilli 11 (5/8, 0/1), Tommaso Guariglia 10 (5/7, 0/1), Edoardo Fontana 0 (0/0, 0/0), Dimitri Sousa 0 (0/0, 0/0), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0), Paolo Nicoloso 0 (0/0, 0/0), Paolo nello Trupia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 16 – Rimbalzi: 45 11 + 34 (Jalen Cannon 12) – Assist: 26 (Amir Bell 10)

Orlandina Basket: Brandon Triche 35 (6/14, 6/10), Davide Bruttini 17 (7/11, 0/0), Matteo Lagana 10 (0/1, 3/7), Jordan Parks 9 (3/9, 1/3), Jacopo Lucarelli 8 (4/6, 0/4), Nicola Mei 7 (1/2, 1/6), Andrea Donda 7 (3/5, 0/0), Yantchoue joseph Mobio 6 (3/3, 0/0), Giorgio Galipò 0 (0/0, 0/0), Simone Bellan 0 (0/0, 0/0), Marco Murabito 0 (0/0, 0/0), Lorenzo Neri 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 17 – Rimbalzi: 31 6 + 25 (Brandon Triche, Davide Bruttini 7) – Assist: 15 (Brandon Triche, Jordan Parks 4)

 

Risultati – 1° Giornata

Novipiù Casale Monferrato – Benacquista Assicurazioni Latina 94 – 81
Bertram Tortona ON Sharing – Mens Sana Siena 77 – 78
Virtus Roma BPC – Virtus Cassino 86 – 71
2B Control Trapani – Leonis Roma 84 – 73
M Rinnovabili Agrigento – Orlandina Basket 105 – 99
Givova Scafati  – Bergamo 58 – 60
Remer Blu Basket Treviglio – Axpo Legnano 68 – 78
Zeus Energy Group Rieti –  Edilnol Pallacanestro Biella 57 – 67

GIRONE OVEST

1° Novipiù Casale Monferrato 2

2° ON Sharing Mens Sana Siena 2
3° Edilnol Pallacanestro Biella 2
4° 2B Control Trapani 2
5° Virtus Roma 2
6° Axpo Legnano 2
7° Azimut Bergamo 2
M Rinnovabili Agrigento 2
9° Zeus Energy Group Rieti 0

10° Givova Scafati 0
11° Remer Blu Basket Treviglio 0
12° Orlandina Basket 0

13° BPC Virtus Cassino 0
14° Leonis Roma 0

15° Bertram Tortona 0
16° Benacquista Assicurazioni Latina 0

Gare della 2° Giornata 13- 14 Ottobre 2018

13/10/2018 19:00 Leonis Roma Bertram Tortona 0 – 0 – Palasport “Ponte Grande” – Ferentino

14/10/2018 12:00 Bergamo Virtus Roma 0 – 0 – Palasport di Bergamo

14/10/2018 18:00 BPC Virtus Cassino Novipiù Casale Monferrato 0 – 0 – Palasport “Città di Frosinone” – Frosinone

14/10/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina 2B Control Trapani 0 – 0 – PalaBianchini

14/10/2018 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella M Rinnovabili Agrigento 0 – 0 – Biella Forum

14/10/2018 18:00 Orlandina Basket Remer Blu Basket Treviglio 0 – 0 – PalaFantozzi

14/10/2018 18:00 Axpo Legnano Givova Scafati 0 – 0 – PalaBorsani – Castellanza

14/10/2018 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena Zeus Energy Group Rieti 0 – 0 – PalaEstra