Amministrative 2022, liste tutti i candidati in corsa nei comuni agrigentini

Si vota in 10 comuni Agrigentini: Aragona, Bivona, Campobello, Cattolica, Comintini, Lampedusa e Palma di Montechiaro

Febbre elettorale in 10 comuni Agrigentini

ARAGONA

Candidato sindaco DINO BUSCEMI

Assessori designati

Biagio Bellanca e Peppe Sprio

Nuova visione

Rosa Calleia
Rosy Calvagna

Rosalia Gaziano

Veronica Graceffa

Giuseppe Attardo

Vincenzo Cacciatore

Angelo Cammarata

Salvatore Castellana

Rosario Farruggia

Salvatore Parello

Candidato sindaco PEPPE PENDOLINO

Assessori designati

Gerlando Montana Lampo e Renata Micciché

Peppe Pendolino Sindaco

Raimondo Chiara Antonino Contino
Stefania Di Giacomo Pepe Caterina Gallo (detta Katia) Angelo Galluzzo

Alfonso Micciché
Francesca Maria Morreale Alex Saieva
Gerlanda Lucia Salamone Maria Sardo (detta Mariella) Ilaria Spoto
Gioacchino Volpe

BIVONA

Candidato sindaco MIRKO CINÀ

Assessori designati

Salvatore Cutrò e Alessandro Spadaro

Convidi Bivona

Rosalia Baio
Gaspare Bruno Salvatore Cannella Salvatore Chillura Francesco Cicchirillo Giuseppe Cutrò
Maria Rosa Di Guida Enrica Parla
Angela Perconti Giorgia Puzzo Balluzzo Marco Stornaiuolo Giovanni Traina

Candidato sindaco CAROLA CALAFIORE

Assessori designati

Antonio Chiaramonte Flavio Costa
Agostino Gattuso Irene Reina

Bivona Domani

Antonio Chiaramonte Carmela Ciccarello Carola Militello Davide Cavallario Flavio Costa Giuseppe Balsamo Giuseppe Mortellaro Giuseppina Trupia Giusy Pitanza Loredana Ciccarello Ludovico Sciara Marisa Spallino

CAMP OBELLO

Candidato sindaco ANGELO LA GRECA

Assessori designati

Angelo Orlando e Maria Stefania Adelaide Gravotta

Fonte di vita aiutalo a crescere insieme
Filomena Tascarella (detta Flora) Massimo Napolitano

Maria Stefania Adelaide Gravotta Salvatore Gabriele Gravotta Valentina Antona
Danilo Carletto

Giancarlo Calogero Gioacchino Piz- zuto
Cassandra Tasca
Salvatore Tricoli

Angelo Casuccio Loredana Micciché

Candidato sindaco ANDREA MARIANI

Assessori designati
Rosario Ragusa e Gabriele Brunetto

CAMPOBELLO 2.2

Maria Elena Alaimo
Noemi Mariarita Amato Gabriele Brunetto
Maria Di Bella
Intorre Dyana
Salvatore La Greca
Enrico Lo Coco
Calogero Pirrera
Rosario Ragusa
Patrizia Sazio
Carmela Giuliana Siracusa Calogero Spagnolo Giovanni Terranova Antonio Turco
Stefano Gioacchino Giardina Salvatore Martorella

Candidato sindaco ANTONIO PITRUZZELLA

Assessori designati

Rosario Di Proietto e Calogerò Calà

Antonio Pitruzzella Sindaco

Giovanni Gioacchino Picone Chiara Avanzato
Paola Bove
Giuseppina Burgio

Roberto Casuccio
Calogero Valerio Ciotta
Maria Ausilia Rita Ciotta
Chiara D’Asaro
Angela Maria Serena D’Auria Giovanni Falsone (detto Gianed- dru)
Giuseppina Farruggio
David Giudice
Calogero Lombardo
Calogero Patti
Gaetano Vinci
Elisa Zagarrigo

Candidato sindaco MICHELE TERMINE

Assessori designati

Giusy Gammacurta, Salvino Mon- taperto e Salvatore Paci

Corri Campobello

Calogero Alaimo (detto Lillo) Patrizia Amato
Veronica Maria Camilleri Salvatore Cani

Giovanni Gioacchino D’Angelo Vincenzo Gioacchino Mirco Grova Leonardo Letizia
Sonia Lo Coco

Luigi Milazzo
Giuseppina Nigro
Luigi Santamaria
Salvatore Girolamo Smiraglia (det- to Totò)

Salvatore Sanfilippo Martina Tole- do
Alfonso Zirafi
Ennio Teodoro Ciotta

Candidato sindaco VITO TERRANA

Assessori designati

Daniela Turco, Cristina Simion, Santa Rita Accascio e Giovanni Ilar- do

Alleanza Civica

Angelo Barba
Veronica Carmela Bella
Antonio Cipollina
Pamela Guarnotta
Carmelo Gammacurta
Giovanni Ilardo
Giuseppe Micciché
Domenico Rizzo
Cristina Simion
Salvatore Maria Domenico Scibetta Daniela Turco
Marcello Terranova
Eliana Turco
Angelo Gianluigi Intorre
Santa Rita Accascio
Salvatore Siragusa

CAT TOLICA

Candidato sindaco
PAOLO ENZO CAMMALLERI

Assessori designati

Pasqualino Messina, Letizia Gentile e Antonio Patti

Per Cattolica Eraclea

Calogero Ballarò Francesco Bilà Cesare Curreri Giuseppe Dangelo

Antonino Francavilla Maria Letizia Gentile Anabelle Giuffrida Giovanni Messina Nicola Piazza Antonella Raneli Anna Spataro Federica Rosa Tutino

Candidato sindaco SANTINO BORSELLINO

Assessori designati

Cinzia Gurreri e Michele Spezio

Insieme

Giuseppe Sciortino
Giusy Alagna
Giuseppe Messina
Antonio Vizzi
Antonino Sciortino
Rosina Proietto
Giusylinda Platania
Maria Concetta Cammalleri Alessandro Miliziano Giacomo Ferrara

Giovanna Ballarò Carolino Augello

COMITINI

Candidato sindaco GERRY CUFFARO

Assessori designati

Vincenzo Mistretta e Concetta Rus- so

Uniti per Rinascere

Gaia Baldi
Teresa Cutaia
Antonio Andrea Di Liberto Chiara Fiorello
Clelia Garlisi
Giuseppe Grassagliata Aleandro Lorenzano Vincenzo Mistretta Vincenzo Orlando Alessandro Spataro Candidato sindaco
Luigi Nigrelli
Assessori designati
Mario Pavone e Teresa Delisi

Comitini per sempre

Valeria Saldì Francesca Salamone Rosalba Bugea
Alia Hadì
Elena Di Nolfo
Luigi Cumbo Alessandro Noto
La Iacona Silvestre

Gerlando Valenti Mario Pavone

L AMPEDUSA

Candidato sindaco FILIPPO MANNINO

Assessori designati

Pietro Di Maria e Aldo Di Piazza

L’alternativa c’è

Ardizzone Carmelo Casano Laura D’Agostino Stefano Fragapane Elisa Laterza Nadia Lucia Attilio Maggiore Angela Marchese Piera Mercurio Giacomo Palmisano Roberta Silvia Giovanni Sparma Tommaso

Candidato sindaco
SALVATORE detto TOTÒ MARTELLO

Assesseori designati

Salvatore Prestipino, Minasola Eri- ka Maria Angela

La scelta

Prestipino Salvatore Guaragno Debora Rosina Partinico Vincenzo Fragapane Salvatore Solina Pierluigi

Raffaele Grazia
Di Malta Angelina Giammona Teresa Policardi Andrea
Di Maggio Vincenzo Cambera Irene Colapinto Antonino

PALMA DI MONTECHIARO

Candidato sindaco STEFANO CASTELLINO

Assessori designati

Rosario Bellanti, Giuseppe Bracco; Giuseppe Di Rosa e Calogero Lauri- cella

Nuova Palma

Domenico Scicolone Miriam Barba Angela Incardona Salvatore Castronovo Jessica Spinelli Salvatore Montalto

Calogera Saccomanno (detta Lina) Sara Volpe
Rosario Cammalleri
Marco Salvatore Compilati Francesco Minio

Giuseppe Nardello

Ama la tua Città

Maria Caterina Bordino Daniele Cacciatore Emanuele Drago Rosario Falco Alessandra Falsone Emanuela Milanese Pino Piritore

Giovanni Scopelliti Emanuele Tannorella Giuseppina Tuzzolino Lucia Vitanza

Paola Claudia Zarbo
Placida Castellino
Costruiamo insieme
Carmelo Allegro
Sharon Amato
Samuel Pietro Capasso
Denise Merilin Castellino Calogero Siddharta Costanzino Martina Cottitto

Angelo Incardona Maria Loretta Calogero Lumia Matteo Meli

Luca Claudio Gabriele Letizia Pace
Nicola Sacco Giuseppe Scarpello Calogero Scopelliti Gaetano Vitello

Corri Palma
Salvatore Acri Deisygemma Attardo Erica Bongiorno
Giuseppe Fabio Cacciatore Mariagiusi Cammalleri Denise Catania
Giuseppe D’Orsi
Giuseppe Farraguto Rosaria Loggia
Tiziana Salamone
Pino Vicari
Selene Vinciguerra Giuseppe Zarbo

Palma in Movimento

Massimiliano Giuseppe Amato (detto Massimino)
Salvatore Argento
Francesco Bellassai

Maria Isaura Bonello Fabio Giovani D’Amico Gaetano Lo Brutto
Rita Minio

Giuseppe Cristina Montana Giuseppe Petrucci
Piera Francesca Tannorella Natalia Vitello

Crocetta Zarbo
Volare Alto
Calogero Spinelli Filippa Volpe
Felice Lo Destro Vicenzo Salvatore Minio Emilia Lupo

Rosa Marino Antonietta Bonando Giuseppe Bonomo Salvatore Amato Dino Panarisi
Pino Fabio Lombardo Luigi Randisi
Sonja Palasciano

Candidato sindaco SALVATORE MANGANELLO

Assessori designati

Simona Inguanta, Marika Cacciato- re, Mario Castronovo, Laura Zinnanti e Angela Lo Brutto

Partito democratico

Ugo Farulla Maricla Cacciatore Simona Inguanta Vincenzo Clementi Rita Zarbo
Laura Zinnanti

Beniamino Vinciguerra Mariailenia Lo Presti Vittorio Giganti Valeria Vitello

Gaetano Vella Arianna Fazio Simone Di Paola Rossella Manganello

Candidato sindaco GIUSEPPE MORGANA

Assessori designati

Giuseppe Pio Di Vincenzo, Marile- na Palermo e Rosaria Bonfanti

Azione Civica di Centro Albanese
Rosaria Bonfanti Giuseppe Cammalleri Calogero Castronovo Enzo Lauria

Rosaria Lauricella
Francesco Giuseppe Manganello Rosario Mangiavillano
Maria Chiara Nucera
Marilena Palermo
Calogero Piritore

SANTA MARGHERITA

Candidato sindaco GASPARE VIOLA

Assessori designati

Tanino Bonifacio, Francesco Sala e Antonino Di Giovanna

Santa Margherita Viva

Irene Artale
Salvatore Barbera
Deborah Liboria Ciaccio Giuseppa Coppola
Salvatore Corsentino
Onofrio Di Giovanna
Vita Morreale
Lea Valeria Saladino
Antonino Santoro
Pietro Scarpinata
Giuseppe Scaturro
Salvatore Sciara
Candidato sindaco
Giacomo Abruzzo
Assessori designati
Caterina Montalbano
Angela Giambalvo
Santa Margherita Futura Giuseppina (detta Giusi) Bavetta Gaspare Ciaccio
Benedetto Di Carmine Francesca Maria Di Gerlando Angela Giambalvo
Antonio Guirreri
Tanina Mendolia
Salvatore Morreale
Vito Rabito
Rosa (detta Rosanna) Scarpinata Francesco Sciara
Gaspare Valenti

SCIACCA

Candidato sindaco
MATTEO MANGIACAVALLO

Assessori designati

Lorenzo Maienti, David Emmi, Ignazio Gallo, Cinzia Deliberto Mangiacavallo Sindaco
Matteo Mangiacavallo

Maurizio Blò Vincenzo Bitetto Salvatore Bono Giuseppina Campo Paolo Cirami

Carla Ciriaco
Giuseppe Conti Federico Cutruneo Cinzia Deliberto Valeria Fornace Assunta Ingoglia Francesca La Barbera Emanuele Liotta Francesco Listo Magdalena Luniewska Giovanni Luppina Ignazio Maria Macaluso

Raffaella Riccobene Angelo Solarino Francesco Toto Filippo Bono

Paola Miliano Gaspare Bono

Fratelli d’Italia

Calogero Bono Gaetano Cognata Giuseppe Milioti Massimo Ajello Floriana Bilello Giancarlo Cipolla Francesca Cona Teresa Contino Salvatore Di Giovanna Yamile Fornò

Silvana Friscia
Girolamo Interrante Caterina La Barbera Rosalba Marciante Angela Marino
Maria Luisa Montalbano Ioana Onel
Marcella Pace
Angela Prestia
Maritza Silba
Giuseppe Sutera
Giorgio Tummiolo Angelo Vaccaro
Luana Venezia

Popolari Autonomisti e Sciacca al Centro
Lorenzo Maglienti
Angela Casciaro

Silvana Catanzaro Sonia Chafferdine Valentina Chiarello Salvatore Ciaccio Lucia Coco
Calogera D’Agost ino Gabriella Di Leo Emanuele Fazio Accursio Gallo Natalia Gennaro Paolo Indelicato Giada Licata

Lori Maria Pitti Antonietta Prinzivalli Girolamo Raso Alfonso Rosselli Silvio Santangelo Giovanna Scaduto Maria Taormina Salvatore Toto
Luana Zito
Alberto Bilella

Candidato sindaco FABIO TERMINE

Assessori designati

AngeloSerra, Agnese Sinagra, Gia- nluca Fisco, Salvino Patti

Mizzica

Francesco Dimino
Calogera Daniela Campione Calogero Ciancimino Agnese Sinagra
Gabriele Modica
Lorenzo Benfari
Federica Scaturro
Fabio Venezia
Aleandro Rizzuto
Giuseppe Barsalona Antonella Pellegrino Manuela Panarisi Emanuele Termine Giuseppe Gruppuso Deborah Bongiorno Stefania Di Giovanna Tiziana Allegro
Giuseppe Sansone Francesca Zappalà
Vito Bono

FABIO TERMINE Sindaco

Giuseppe Catanzaro Salvino Patti
Alessandro Curreri
Debora Piazza
Ignazio Rizzuto Alessandra Agozzino Angelo Puccio
Veronica Bono
Gabriele Ciaccio
Veronica Bellicosi Gioacchino Trapani Vincenzo Friscia
Emma Giannì
Antonino Sclafani Giuseppina Sabella Cristian Maniscalco Vincenza La Rocca
Davide Girasole
Vincenzo Licata
Alexandru Raso
Stefano Scaduto
Simona Interrante Bonadia

Ferdinandea

Giuseppe Ambrogio Alessia Annunziata Michele Bacchi Maria Bongiovì Giuseppina Bono Francesco Cottone Helena Cucchiara Liliana Elaid

Maria Teresa Furone Clarissa Galluzzo Angelo Incardona

Salvatore Interrante Giuseppina La Rocca Fabio Leonte
Roberto Lo Cicero Rossella Montagnino Gaetano Palumbo Loredana Perrone Giuseppa Pumilia Calogero Sabella
Chiara Maria Sclafani Monica Sutera
Liboria Tabbone Liboria

Partito democratico

Francesco Giordano Debora Denise Amplo Jessica Baldassano Emanuele Bellitti Francesca Cannova Calogero Catanzaro Antonino Carta Accursio Chiarello Giuseppe Coco

Yana Cusumano Francesca Gallo
Andrea Giuffrida
Valeria Gulotta
Carmela Interrante Giuseppe La Bella
Denise Maniscalco Alessia Montalbano
Anna Maria Musumeci Luigi Rizzuto
Giuseppe Ruffo
Francesca Pia Russo Chiara Santangelo
Vita Scoma
Alessandro Antonio Scotti

Candidato sindaco IGNAZIO MESSINA

Assessori designati

Filippo Bellanca, Pasquale Bentive- gna, Michele Ferrara, Caterina San- tangelo, Carmela Santangelo

Lista Messina

Ignazio Messina Rossella Rita Archetti Paola Barreca Ignazio Bivona Raimondo Brucculeri Clelia Catanzaro Donatella Cognata Alfonso Cutruneo Sergio Daina
Noelia Di Grande Monica Di Vallelunga Brigida Fazio
Andrea Giacalone Luca La Barbera

Rossella Leone Francesco Lo Bue Ignazio Marino Gaetana Morrione Maria Navarra
Carlo Nigro
Caterina Santangelo Aurelio Schittone Dino Tanto
Christian Marranzano

Insieme per Sciacca

Alberto Sabella
Pasquale Bentivegna Antonino Venezia Vincenzo Catania
Chiara Craparo
Marica Lentini
Silvia Curreri
Fabio Cusumano Sebastiano Grisafi
Maria Giunta
Maria Ruggia
Alida Giambalvo Caterina Santangelo Giuseppina Ciancimino Angelo Solarino
Elisa Scaglione
Daniela Ardizzone
Maria Maniscalco Accursio Alarisi Francesco Raia
Michele Raso
Vincenzo Scirica Giuseppa Tumminello Piero Della Vittoria Sciacca Terme Rinasce Michele Ferrara Antonina Adelfio Rosanna Alfonso Giovanna Barna
Pietro Bono
Daniela Grisafi
Rosanna Curreri Salvatore Cusumano Vincenzo D’Asaro Accursio Di Leo
Vincenzo Dimino
Grazia Frazzetta
Calogero Licata
Luca Lo Monaco
Isidoro Maniscalco
Paolo Marchese
Elena Mendola
Giovanni Montemaggiore Riccardo Plaia
Leonardo Sclafani
Santo Tirnetta
Fahed Znati
Tiziana Milito
Matteo Galenci

Ventiventidue

Manuela Allegro Dalila Barbiera Filippo Bellanca Franca Bongiovì Elide Cassarà Daniela Catagnano Lorella Ciaccio Ylenia Ciulla
Liliana Cusumano Rossella Di Leo Gabriella Indelicato Francesco Lo Bue Paolo Mandracchia Nicola Perricone Irene Pumilia Michela Santangelo Alberto Scaduto Accursia Scandaglia Accursio Stagno Alessandra Abruzzo Calogero Colletti Gaetana Venezia Gaia Visita Giuseppe Venezia

Onda

Marcella Bellia Micaela Bertolino Alessio Buondonno Mhamed Choukeane Vittorio Cortese

Max Crapanzano Vittorio Di Natale
Cleide Grandinetti Alesssandro Grassadonio Antonino Gulino

Nicola Indelicato
Salvatore Interrante
Paolo La Bella
Vincenzo Lo Vetere
Maria Adriana Mammarella Calogera Maniscalco

Sabria Mathlouthi
Anna Elvira Montalbano Paolo Mulé
Sara Ottaviano
Carmela Santangelo Chiara Sola
Stefano Soldano
Stefano Trafficante

VILLAFRANCA SICULA

Candidato sindaco MIMMO BALSAMO

Assessori designati

Santina Sortino e Francesco Petru- sa

Villafranca Bene Comune

Liliana Maria Baiamonte Salvatore Buscemi Desiree Costa
Giovanni Galletta Vanessa Girgenti

Rosalia Guarisco Francesco Petrusa Giuseppe Pipia Filippo Scilabra Santina Sortino.

Candidato sindaco GAETANO BRUCCOLERI

Assessori designati

Tommaso Smeraldi ed Enza Mauce- ri

ScegliAmo Villafranca

Nicolò Cascioferro Tommaso Smeraldi Vincenzo Venezia
Antonio Scarpinato Federico Maniscalco
Enza Mauceri
Tiziana Massaro
Valeria Augello
Federica Triolo
Concettina Di Rosa
Hanno collaborato Calogero Giuffrida Francesco Graffeo
Giuseppe Pantano
Paolo Picone
Concetta Rizzo