Serie A2 Ovest – Risultati 7^ giornata, classifica e prossimo turno

Ecco di seguito i risultati della 7^ giornata della Serie A2 Old Wild West girone Ovest 2018-19, la classifica e prossimo turno 8^ giornata.

TABELLINO

M Rinnovabili Agrigento – Remer Blu Basket Treviglio 83-91 (14-19, 28-26, 19-28, 22-18)

M Rinnovabili Agrigento: Evangelisti 22 (5/9, 3/7),  Pepe 16 (5/5, 1/4), Cannon 12 (3/7, 0/1), Ambrosin 10 (2/2, 2/6), Zilli 8 (3/9, 0/0),  Bell 8 (2/8, 1/3), Sousa 4 (2/2, 0/0),  Fontana 3 (0/2, 1/1),  Cuffaro 0 (0/0, 0/0), Nicoloso 0 (0/0, 0/0), Trupia 0 (0/0, 0/0). All Ciani, ass Dicensi, Ferlisi

Tiri liberi: 15 / 23 – Rimbalzi: 30 11 + 19 (Simone Pepe, Jalen Cannon 7) – Assist: 9 (Simone Pepe 4)

Remer Blu Basket Treviglio: Roberts 23 (5/7, 3/7), Pecchia 14 (6/8, 0/1), Caroti 13 (2/3, 2/7), Nikolic 12 (2/3, 2/4), Frassineti 12 (3/3, 2/6),  Palumbo 9 (0/0, 3/4), Borra 6 (3/4, 0/1),  D’almeida 2 (1/2, 0/0),  Taflaj 0 (0/0, 0/1),  Tiberti 0 (0/0, 0/0),  Belotti 0 (0/0, 0/0). All Vertemati

Tiri liberi: 11 / 14 – Rimbalzi: 32 8 + 24 (Jacopo Borra 12) – Assist: 18 (Chris Roberts,  Andrea Pecchia, Matteo Frassineti, Jacopo Borra 3)

RISULTATI

Leonis Roma – Axpo Legnano 90 – 73

Bergamo – Edilnol Pallacanestro Biella 81 – 76

Novipiù Casale Monferrato – Bertram Tortona 77 – 82

Benfapp Capo d’Orlando – Virtus Roma 89 – 95

2B Control Trapani – BPC Virtus Cassino 91 – 86

M Rinnovabili Agrigento – Remer Blu Basket Treviglio 83 – 91

Zeus Energy Group Rieti – Benacquista Assicurazioni Latina 77 – 74

Givova Scafati – ON Sharing Mens Sana Siena 85 – 73

CLASSIFICA

Virtus Roma 12

M Rinnovabili Agrigento 10 

Bergamo 10

2B Control Trapani 8

Novipiù Casale Monferrato 8

Benfapp Capo d’Orlando 8

Leonis Roma 8

Zeus Energy Group Rieti 8

Givova Scafati 8

Edilnol Pallacanestro Biella 6

Benacquista Assicurazioni Latina 6

Remer Blu Basket Treviglio 6

ON Sharing Mens Sana Siena 5

Bertram Tortona 4

Axpo Legnano 2

BPC Virtus Cassino 0

PROSSIMO TURNO 17-18 /11/18

17/11/2018 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena – Remer Blu Basket Treviglio Pala Estra

18/11/2018 12:00 Edilnol Pallacanestro Biella – Givova Scafati  HYPE Forum

18/11/2018 17:00 Virtus Roma – 2B Control Trapani  Pala Lottomatica

18/11/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato – Benfapp Capo d’Orlando  Pala Ferraris

18/11/2018 18:00 BPC Virtus Cassino – Bertram Tortona  Palasport “Città di Frosinone” – Frosinone

18/11/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina – M Rinnovabili Agrigento  Pala Bianchini

18/11/2018 18:00 Bergamo – Leonis Roma  Palasport di Bergamo

18/11/2018 18:00 Axpo Legnano – Zeus Energy Group Rieti  Pala Borsani – Castellanza