Serie A2 girone Ovest – Risultati della 17^ giornata, classifica e prossimo turno

Ecco i risultati della 17^ giornata di Serie A2 Old Wild West girone Ovest, seconda di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno.

Tabellino

M Rinnovabili Agrigento – Edilnol Pallacanestro Biella 77-76 (14-17, 32-25, 6-17, 25-17)

M Rinnovabili Agrigento: Jalen Cannon 26 (8/11, 1/2), Amir Bell 13 (1/4, 3/4), Dimitri Sousa 13 (2/7, 3/5), Lorenzo Ambrosin 10 (3/5, 1/5), Simone Pepe 8 (1/2, 2/9), Edoardo Fontana 7 (1/1, 1/3), Tommaso Guariglia 0 (0/3, 0/0), Marco Evangelisti 0 (0/1, 0/1), Giacomo Zilli 0 (0/0, 0/0), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0), Paolo nello Trupia 0 (0/0, 0/0), Paolo Nicoloso 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 12 / 14 – Rimbalzi: 20 9 + 11 (Jalen Cannon 7) – Assist: 15 (Amir Bell 9)

Edilnol Pallacanestro Biella: Deshawn Sims 29 (12/15, 0/2), Lorenzo Saccaggi 16 (2/3, 3/4), K.t. Harrell 13 (3/7, 2/5), Carl Wheatle 8 (0/1, 1/2), Albano Chiarastella 7 (3/4, 0/1), Francesco Stefanelli 3 (0/0, 1/4), Giovanni Vildera 0 (0/1, 0/0), Federico Massone 0 (0/1, 0/0), Obinna Nwokoye 0 (0/1, 0/0), Matteo Pollone 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 15 / 20 – Rimbalzi: 33 7 + 26 (Albano Chiarastella 9) – Assist: 13 (K.t. Harrell, Albano Chiarastella 4)

Risultati 17^ Giornata

20/01/2019 Virtus Roma Bergamo 82 – 78
20/01/2019 Bertram Tortona Leonis Roma 88 – 81
20/01/2019 Novipiù Casale Monferrato BPC Virtus Cassino 89 – 62
20/01/2019 2B Control Trapani Benacquista Assicurazioni Latina 97 – 83
20/01/2019 M Rinnovabili Agrigento Edilnol Pallacanestro Biella 77 – 76
20/01/2019 Remer Blu Basket Treviglio Benfapp Capo d’Orlando 92 – 88
20/01/2019 Givova Scafati Axpo Legnano 95 – 87
20/01/2019 Zeus Energy Group Rieti ON Sharing Mens Sana Siena 53 – 42

Classifica:

Bergamo 24
Zeus Energy Group Rieti 22
Novipiù Casale Monferrato 20
Benfapp Capo d’Orlando 20
Benacquista Assicurazioni Latina 20
Remer Blu Basket Treviglio 18
M Rinnovabili Agrigento 18 
Edilnol Pallacanestro Biella 18
2B Control Trapani 18
Leonis Roma 16
Givova Scafati 16
ON Sharing Mens Sana Siena 13
Bertram Tortona 12
Axpo Legnano 6
BPC Virtus Cassino 4

Prossimo Turno 18^ Giornata

26/01/2019 20:30 Bertram Tortona Benacquista Assicurazioni Latina  PalaOltrepo’ – Voghera
26/01/2019 21:00 2B Control Trapani Zeus Energy Group Rieti PalaConad
27/01/2019 18:00 Virtus Roma Edilnol Pallacanestro Biella  Palazzo dello Sport – Roma
27/01/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena Novipiù Casale Monferrato PalaEstra
27/01/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento Leonis Roma  PalaMoncada
27/01/2019 18:00 Axpo Legnano Bergamo  PalaBorsani – Castellanza
27/01/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio Givova ScafatiPalaFacchetti
27/01/2019 18:00 Benfapp Capo d’Orlando BPC Virtus Cassino  PalaSikeliArchivi