Serie A2 Girone Ovest : risultati della 12^ giornata, classifica e prossimo turno

 Ecco di seguito i risultati dellA 12^ giornata della Serie A2 Old Wild West girone Ovest 2018-19, la classifica e prossimo turno 13^ giornata.

TABELLINO

M Rinnovabili Agrigento – Virtus Roma 83-87 (16-24, 27-25, 19-16, 21-22)
M Rinnovabili Agrigento: Dimitri Sousa 20 (4/5, 2/5), Jalen Cannon 19 (6/8, 1/2), Simone Pepe 15 (1/1, 3/10), Lorenzo Ambrosin 13 (2/3, 3/5), Amir Bell 11 (3/6, 1/3), Edoardo Fontana 5 (2/5, 0/3), Giacomo Zilli 0 (0/1, 0/0), Tommaso Guariglia 0 (0/1, 0/2), Marco Evangelisti 0 (0/0, 0/1), Giuseppe Cuffaro 0 (0/0, 0/0), Paolo Nicoloso 0 (0/0, 0/0), Paolo nello Trupia 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 17 / 28 – Rimbalzi: 20 2 + 18 (Amir Bell 5) – Assist: 14 (Amir Bell 6)
Virtus Roma: Nic Moore 34 (5/6, 5/8), Henry Sims 17 (6/13, 0/0), Tommaso Baldasso 12 (2/3, 2/3), Daniele Sandri 9 (3/4, 0/0), Marco Santiangeli 4 (2/3, 0/2), Amar Alibegovic 4 (2/3, 0/1), Aristide Landi 3 (0/0, 1/5), Andrea Saccaggi 3 (0/1, 1/1), Massimo Chessa 1 (0/0, 0/4), Edoardo Lucarelli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 20 / 21 – Rimbalzi: 34 6 + 28 (Henry Sims 15) – Assist: 13 (Nic Moore 6)

RISULTATI 12^ GIORNATA

Bergamo BPC Virtus Cassino 83 – 75

Leonis Roma Zeus Energy Group Rieti 87 – 80

Axpo Legnano Bertram Tortona 57 – 77

Remer Blu Basket Treviglio Benacquista Assicurazioni Latina 102 – 84

Benfapp Capo d’Orlando ON Sharing Mens Sana Siena 93 – 78

M Rinnovabili Agrigento Virtus Roma 83 – 87 (Dom. 23 Dic – h18:00)

Givova Scafati Novipiù Casale Monferrato 101 – 89

Edilnol Pallacanestro Biella 2B Control Trapani 84 – 76

CLASSIFICA

Virtus Roma 18

Bergamo 16

Novipiù Casale Monferrato 14

Leonis Roma 14

M Rinnovabili Agrigento 14 

Benfapp Capo d’Orlando 14

Edilnol Pallacanestro Biella 14

Zeus Energy Group Rieti 14

Benacquista Assicurazioni Latina 12

Remer Blu Basket Treviglio 12

ON Sharing Mens Sana Siena 11

2B Control Trapani 10

Givova Scafati 10

Bertram Tortona 8

Axpo Legnano 4

BPC Virtus Cassino 2

PROSSIMO TURNO 13^ GIORNATA

22/12/2018 Novipiù Casale Monferrato Leonis Roma

23/12/2018 Virtus Roma Remer Blu Basket Treviglio

23/12/2018 2B Control Trapani M Rinnovabili Agrigento 

23/12/2018 Bertram Tortona Benfapp Capo d’Orlando

23/12/2018 ON Sharing Mens Sana Siena Bergamo

23/12/2018 Benacquista Assicurazioni Latina Edilnol Pallacanestro Biella

23/12/2018 BPC Virtus Cassino Axpo Legnano

23/12/2018 Zeus Energy Group Rieti Givova Scafati