Favara, “Aperimandorla” nelle terrazze di Marzipan nell’ambito di Opp Festival di Farm Cultural Park

Questa sera, ore 19:30, appuntamento a Favara con “Aperimandorla” nelle terrazze di Marzipan. L’evento è promosso in occasione di Opp Festival di Farm Cultural Park che si terrà da oggi, sabato 29 aprile, a lunedì primo maggio.   Live music “Tempo di Sicilia” a cura di L’Uegliu ni la Lumera.

Festival-Opp-Farm-Cultural-Park

Ecco gli altri appuntamenti previsti:

30 Aprile

Ore 10:00 – Apertura Farm Cultural Park e tutte le installazioni, mostre ed esibizioni e project rooms.

Talk
Ore 11.00/11.30 – main stage // Talk con Anna Romani – Baumhaus – Spazi di autonomia nella città per le nuove generazioni
Ore 11.30/12.00 – main stage // Talk con Zoe Vincenti – L’altro da sé -(Fotografia)
Ore 12.00/12.30 – main stage // Talk con Nicoletta Tranquillo di Kilowatt – Nuovi modelli di lavoro, che garantiscano al tempo lavorativo la stessa qualità del tempo libero.
Ore 12.30/13.00 – main stage // Talk con Stefano Mirti Ceci n’est pas un talk – Non è un talk, non è una presentazione, non è un libro non è una performance. In verità non si sa che cosa sia: è più prosa che poesia (vivendo nel terrOre che ci rubino l’argenteria)
Ore 15.30/16.00 – main stage // Talk con Antonio Perdichizzi (INNOVAZIONE SOCIALE E START UP)
Ore 16.00/16.30 – main stage // Talk con Giulia Paciello – Perugia Capitale Europea dei Giovani 2019
Ore 16.30/17.00 – main stage // Talk con Alessandra Salerno (MUSICA)
Ore 17.00/17.30 – main stage // Talk con Antonella Mazzara – “Una banca tra i banchi di scuola: così educhiamo i bambini al risparmio”
Ore 18.30/19.00 – main stage // Talk con Talk: “Alessio Bondì e il suo folk-siculìsh“ (MUSICA)
Ore 19.00/19.30 – main stage // Talk con Ciss: Diritti umani (VOLONTARIATO)
Ore 19.30/21.00 – main stage // Open Mic —> 10 minuti per ogni partecipante, massimo 8
Ore 21.30/22.15 – main stage // Stage Contest – live due band finaliste, 20 minuti ciascuna
Ore 22.30/23.30 – main stage // Live Sergio Beercock (800A Records)
Ore 23.30 in poi – dj-set Democrazia Tropicale

Danza Contemporanea
Ore 18.00/20.00 Scenariofarm – Nanobox – 23 verticale – Silvia Oteri
Street Art Competition
Ore 11.00/19.30 Make Your sign – challenge da 90 min – Farm Cultural Park

Laboratori e Workshop
Ore 10.30/12.30 Sou, la Scuola di Architettura per bambini // Farm XL
Corso di scrittura e comunicazione per under 21 – a cura di Medinova – Coordinamento Antonio Liotta e Daniela Spalanca.
Ore 11.00/16.30 – Farm XL
Workshop di fotografia Paysage-s, Reinventare il paesaggio a cura di Elena Manente (per prenotarsi srivere a [email protected])
Ore 11,00 – Ore 19.00 – Riad Farm – Sudo – Workshop pratico di lotta coreografica. Destinato a ragazzi U18 ma non solo ( per prenotarsi scrivere a @sudoperformance )
Ore 15.30/18.30 Roof Garden- Farm XL – SELF MAKE UP – Workshop a cura di Dalila Cusumano
Ore 11.30/18.30 Sou, la Scuola di Architettura per bambini
Daniela Vetro – Laboratorio di Disegno ( per prenotarsi scrivere a [email protected] )
Ore 15.00/19.00 – Riad Farm – Kilowatt e Bolognina Basement/BaumHaus – Esperienza di progettazione di un servizio/spazio di aggregazione adottando gli strumenti del community engagement (per prenotarsi scrivere a [email protected])
Ore 17.00/18.00 – spazio Indigo // Holy Cow / Sette Cortili / Farm Cultural Park
Workshop/laboratorio di musica elettronica aperto, curato da Donato Di Trapani/800Hz Records ( per prenotarsi scrivere a [email protected])

Fuori FARM
Ore 10.30/18,00 Orto selvaggio con cucina a cura di Fausta Occhipinti e Giardini in campo in collaborazione con il Comune di Favara e l’Istituto Alberghiero Gaspare Ambrosini presso il Castello Chiaramonte di Favara
Ore 11.00 Hair Show con Calogero Castellana, presso Palazzo Cafisi show conclusivo Ore 19:30 a seguire dj set e video mapping presso
Palazzo Cafisi

1 maggio

Ore 10.00 – Apertura Farm Cultural Park e tutte le installazioni, mostre ed esibizioni e project rooms.

Talk
Ore 11.00/11.30 – main stage // Talk con Aurora (MUSICA)
Ore 11.30/12.00 – main stage // Talk con Evelyn Argento di Emergency – (Volontariato)
Ore 12.00/12.30 – main stage // Talk con Daniela Vetro – Disegnare per Walt Disney (COMICS)
Ore 12.30/13.00 – main stage // Talk con Daniela Tomasino di Arcigay
Ore 15.00/15.30 – main stage // Collegamento con Periferica Sound Festival
Ore 15.30/16.30 – main stage // Open Mic —> 10 minuti per ogni partecipante, massimo 5
Ore 16.30/17.15 – main stage // Stage Contest – live due band finaliste, 20 minuti ciascuna
Ore 17.30/18.30 – main stage // Live Alessio Bondì (800A Records)
Ore 19.00 – main stage // comunicazione vincitori Stage Contest e RMX Contest

Chiusura Opp Festival – Energie U18 con Orchestra Blue Jeans Agrigento

Laboratori e Workshop
Ore 10.30/12.30 Sou, la Scuola di Architettura per bambini // Farm XL
Corso di scrittura e comunicazione per under 21 – a cura di Medinova – Coordinamento Antonio Liotta e Daniela Spalanca.
Ore 10.30/13.30 Roof Garden- Farm XL – SELF MAKE UP – Workshop a cura di Dalila Cusumano
Ore 11.00/13.00 – Riad Farm – Sudo – Workshop pratico di lotta coreografica. Destinato a ragazzi U18 ma non solo ( per prenotarsi
scrivere a @sudoperformance )
Ore 11.00/12.00 – spazio Indigo // workshop/laboratorio di musica elettronica aperto, curato da Donato Di Trapani/800Hz Records