Elezioni politiche del 4 marzo:  Conclusa la corsa per il deposito dei documenti in Tribunale: 19 formazioni in lizza per il Senato, 22 per la Camera dei deputati. Centinaia i candidati, ma sono presenti molti partiti-civetta che non supereranno la prima scrematura.

SENATO

Sicilia occidentale

Pd: Davide Faraone, Teresa Piccione, Paolo Ruggirello, Maria Iacono

Forza Italia: Renato Schifani, Urania Papatheu, Nitto Palma, Domitilla Giudice

M5s: Antonella Campagna, Vincenzo Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio Trentacoste

Leu: Pietro Grasso, Mariella Maggio, Fabrizio Bocchino, Teresa Monteleone

Noi con l’Italia: Ester Bonafede, Decio Terrana, Vita Rotolo, Fabio Bongiovanni

Fratelli d’Italia: Isabella Rauti, Adolfo Urso, Margherita Lanza di Scalea, Raoul Russo

Lega: Giulia Bongiorno, Santo D’Alcamo, Patrizia Battello, Gioacchino Picone

Sicilia orientale

Pd:  Valeria Sudano, Giuseppe Picciolo, Alessandra Furnari, Fabio D’Amore

Forza Italia: Gabriella Giammanco, Bruno Alicata, Gaetana Palermo, Salvatore Torrisi

M5s: Mario Michele Giarrusso, Nunzia Catalfo, Cristiano Anastasi, Barbara Floridia

Leu: Franca Antoci, Leo Micali, Ambra Monterosso, Sebastiano Occhino

Noi con l’Italia: Filippo Matteo Condorelli, Ester Bonafede, Sebastiano Roccaro, Tiziana Gabriella Campisi.

Lega: Matteo Salvini, Antonella Faggi, Angelo Attaguile, Angela Damigella

CAMERA

Collegio Palermo

Pd: Fabio Giambrone, Mila Spicola, Carlo Di Pisa, Valeria Grasso

Forza Italia: Francesco Scoma, Adele Mazzarino, Andrea Gentile, Ada Terenghi

M5s: Adriano Varrica, Valentina D’Orso, Danilo Maniscalco, Laura Cutrera

Leu: Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Filippo Occhipinti, Federica Aluzzo

Noi con l’Italia: Margherita La Rocca Ruvolo, Antonio Antinoro, Doriana Ribaudo, Mario Bellavista

Lega: Alessandro Pagano, Caterina Caravella, Antonino Amato, Federica Sciortino

Fratelli d’Italia: Gaetana Pontrelli, Dario Falsone, Nunzia De Luca, Achille Tallarico

Collegio Palermo Marsala Bagheria

Pd: Maria Elena Boschi, Carmelo Miceli, Anna Maria Angileri, Linares

Forza Italia: Matilde Siracusano, Ugo Zagarella, Giusi Bartolozzi, Francesco Greco

M5s: Antonio Lombardo, Caterina Licatini, Davide Aiello, Chiara Di Benedetto

Leu:  Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Daniele Nuccio, Rosa La Plena

Noi con l’Italia: Saverio Romano, Gabriella Carlucci, Roberto Lagalla, Maria Giuseppa Castiglione.

Lega: Sabina Bonelli, Salvatore Zinnanti, Claudia Jones, Davide Lercara

Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Giampiero Cannella, Alessandra D’Agguanno, Giuseppe Di Blasi

Collegio Gela Agrigento Mazara

Pd: Daniela Cardinale, Marco Campagna, Teresa Diadema, Angelo Galanti

Forza Italia: Giusi Bartolozzi, Andrea Mineo, Vanessa Sgarito, Marcello Fattori

M5s: Azzurra Cancelleri, Filippo Perconti, Rosalba Cimino, Dino Terrana

Leu: Bianca Guzzetta, Cesare Lo Leggio, Dafne Rimmaudo, Nicolò Asaro

Lega: Alessandro Pagano, Anna Maria Sciangula, Loreto Ognibene, Alessandra Cascio

Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Calogero Pisano, Elvira Amata, Michele Ricotta

Collegio Messina Enna

Pd: Maria Elena Boschi, Pietro Navarra, Rosa Maria Di Giorgi, Giuseppe Laccoto

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antinino Germanà, Elisabetta Formica, Dario Moscato

M5s: Alessio Villarosa, Angela Raffa, Francesco D’Uva, Antonella Papiro

Leu:  Guglielmo Epifani, Maria Flavia Timbro, Angelo Castrogiovanni, Alessandra Minniti

Noi con l’Italia: Mariella Ippolito, Massimo Dell’Utri, Annarita Bucaro, Michelangelo Fabio Maria Montesano

Collegio Catania Acireale

Pd: Paolo Gentiloni, Francesca Raciti, Giuseppe Berretta, Francesca Ricotta

Forza Italia: Antonino Minardo, Matilde Siracusano, Letterio Dario Daidone, Lilly Di Nolfo

M5s: Giulia Grillo, Santi Cappellani, Simona Suriano, Luciano Cantone

Leu: Guglielmo Epifani, Marisa Barcellona, Luca Barbato, Matilde Riccioli

Noi con l’Italia: Giovanni Pistorio, Margherita La Rocca Ruvolo, Alessandro Porto, Rosa Zanghì

Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Manlio Messina, Ilenia Lucaselli, Antonio Giordano

Collegio Ragusa Siracusa

Pd: Maria Elena Boschi, Fausto Raciti, Sofia Amoddio, Mario D’Asta

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Giovanni Mauro, Rosalia Pennino, Fabio Cancemi

M5s: Marialucia Lorefice, Gianluca Rizzo, Maria Marzana, Filippo Scerra

Leu: Guglielmo Epifani, Valentina Borzí, Luigi Cottone, Rosetta Noto

Noi con l’Italia: Giuseppe Geramia Lombardo, Mariella Ippolito, Fabio Mancuso, Benedetta Maria Carmela Gennaro

Fratelli d’Italia: Manlio Messina, , Valeria Zorzi, Francesco Saglimbene, Cristina Celeste

Ultima modifica: 30 gennaio 2018