CALCIO – Spareggi seconde di Eccellenza, il programma del 2° turno



Roma29 maggio 2018 – Con le gare disputate lo scorso weekend si è chiusa la prima fase degli spareggi-promozionetra le seconde classificate del campionato di Eccellenza, ora prossimi ad entrare nel vivo: domenica 3 giugno alle ore 16.30 al via le gare d’andata del  turno, mentre la settimana successiva allo stesso orario andranno in scena quelle di ritorno.
Qualora risultasse parità tra le reti segnate in casa e in trasferta al termine della gara di ritorno, si procederà ai tempi supplementari e, se non venisse segnata alcuna rete, ai calci di rigore. Nel caso di ulteriore parità a seguito di reti realizzate nel corso dei supplementari, vince la squadra che avrà segnato in trasferta.

Questo il programma delle partite a seguito del sorteggio effettuato oggi presso la sede della Lega Nazionale Dilettanti in presenza del Presidente Cosimo Sibilia, del Segretario generale Massimo Ciaccolini e dei rappresentanti di alcune delle società interessate per determinare l’ordine di svolgimento delle gare tra Villafranca Veronese e Ladispoli, Torres e Cannara e Agropoli e Castrovillari.

Domenica 3 Giugno 2018 – Ore 16.30 – Andata

Villa D’alme’ Valbrembana – Busto 81 (Centro Sportivo Comunale (E.A.) – Villa D’almè, Bg -Sintetico)

Lumignacco – Calvina Sport  (Campo Via Dei Pini, 9 – Corno Di Rosazzo,Ud)

Villafranca Veronese – Ladispoli (Stadio Comunale Via A. Porta  – Villafranca Di Verona, Vr)

Sinalunghese – Classe  (Campo Comunale “A. Angeletti” – Sinalunga, Si)

Torres – Cannara (Campo “Vanni Sanna” Loc. Acquedotto – Sassari, Ss)

Agropoli – Castrovillari (Campo “”R. Guariglia” – Agropoli, Sa)

Vis Afragolese 1944 – Omnia Bitonto (Campo “L. Moccia” – Afragola, Na)

 

Domenica 10 Giugno 2018 – Ore 16.30 – Ritorno

Busto 81 – Villa D’alme’ Valbrembana (Stadio “Carlo Speroni” – Busto Arsizio, Va)

Calvina Sport – Lumignacco (Campo Comunale “San Michele” – Calvisano, Bs – Sintetico)

Ladispoli – Villafranca Veronese (Campo “Angelo Sale” – Ladispoli, Rm – Sintetico)

Classe – Sinalunghese (Campo Comunale N. 1 – S. Apollinare In Classe, Ra)

Cannara – Torres (Campo “A. Spoletini” – Cannara, Pg)

Castrovillari – Agropoli (Campo “M.Rende” – Castrovillari, Cs)

Omnia Bitonto – Vis Afragolese 1944  (Comunale “Città Degli Ulivi” – Bitonto, Ba)

 

Pubblicate inoltre le decisioni del Giudice Sportivo in riferimento alle partite dell’ultimo turno disputato. Si segnalano in particolare:

SOCIETA’
Ammenda: 1.800 euro Pomezia

CALCIATORI
Squalifica: 3 gare – Piergiorgio Ciotti (Porto d’Ascoli), Stefano Tricamo (Città di S.Agata), Marco Incoronato (Vis Afragolese)

Per tutte le altre disposizioni consultare il Comunicato Ufficiale n° 301.

Ultima modifica: 30 maggio 2018



Partecipa alla conversazione