CALCIO – Serie D, mercoledì 13 turno infrasettimanale per i gironi A, B e D



Serie D, mercoledì 13 turno infrasettimanale per i gironi A,B e D
Pubblicate anche le decisioni del Giudice sportivo relative alla 2^giornata degli stessi gironi.

Roma, 11 settembre 2017 – Archiviata nello scorso weekend la 2^giornata di campionato, per la Serie D è già tempo di scendere in campo con il turno infrasettimanale che riguarderà unicamente i gironi A, B e D. L’appuntamento con la 3^giornata dei seguenti gironi è per mercoledì 13 settembre alle ore 15, con alcune variazioni di orario:

Gir A: ore 16 Bra-Seregno; ore 18 Pro Sesto-Derthona, Como-Arconatese e Gozzano-Castellazzo B.da
Gir B: ore 18 Aurora Pro Patria-Romanese; ore 20.30 Crema-Rezzato
Gir D: ore 18 Colligiana-Tuttocuoio; ore 20.30 Vivialtoteveresansepolcro – Forli’

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra – Seregno  (Emanuele Frascaro di Firenze), Casale – Varese  (Giuseppe Collu di Cagliari), Como   – Arconatese (Marino Rinaldi di Messina), Folgore Caratese – Pavia (Matteo Dallapiccola di Trento), Gozzano – Castellazzo B.da (Ettore Longo di Cuneo), Inveruno – Borgaro Nobis (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Olginatese – Borgosesia (Giovanni Sanzo di Agrigento), Oltrepovoghera –  Chieri (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Pro Sesto  –  Derthona (Giuseppe Repace di Perugia), Varesina – Caronnese (Claudio Panettella di Bari).

Girone B:  Aurora Pro Patria  –  Romanese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Caravaggio  – Levico Terme (Matteo Mori di La Spezia), Ciserano – Pergolettese (Mattia Ubaldi di Roma 1), Crema – Rezzato (Marco Emmanuele di Pisa), Dro –  Lecco (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Lumezzane- Trento (Augusto Quattrociocchi di Latina), Ponte S.Pietro Isola – Darfo Boario (Valentina Finzi di Foligno), Scanzorosciate  – Bustese (Davide Conti di Seregno), Virtus Bergamo – Ciliverghe Mazzano (Maurizio Barbiero di Campobasso).

Girone D:  Aquila Montevarchi – Villabiagio (Federico Votta di Moliterno), Colligiana – Tuttocuoio (Andrea Bindella di Pesaro), Correggese – Sasso Marconi (Matteo Frosi di Treviglio), Fiorenzuola – Pianese (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Imolese – Lentigione  (Salvatore Morabito di Taurianova), Mezzolara – Vigor Carpaneto (Domenico De Girolamo di Avellino), Rimini – Castelvetro   (Mario Milana di Trapani), Romagna Centro – Sammaurese (Filippo Giaccaglia di Jesi), Sporting Trestina – Sangiovannese (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Vivialtoteveresansepolcro – Forli’  (Gianluca Sili di Viterbo)

 

Pubblicate anche le decisioni del Giudice Sportivo relative alla 2^giornata degli stessi giorni A,B e D. Si segnalano in particolare:

SOCIETA’
Ammenda: 2.500 euro Como (e 1 gara a porte chiuse), 1.800 Varese (e 1 gara a porte chiuse)

ALLENATORI
Squalifica: 1 gara – Ezio Rossi (Casale), Roberto Cau (Como), Michele Ischia (Romanese)

CALCIATORI
Squalifica: 3 gare – Giacomo Canalini (Olginatese): 2 gare – Lorenzo Tafi (Colligiana) , Samuele Vitari (Romanese)

Tutti gli altri provvedimenti sono consultabili sul CU n°20 sul sito seried.lnd.it

Ultima modifica: 11 settembre 2017